Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) принял решение запустить одну из двух существующих установок по первичной переработке нефти, которую ранее вынужден был остановить из-за проблем, возникших с транспортировкой по железной дороге нефти и нефтепродуктов, сообщил руководитель пресс-службы Андрей Румянцев.
Ространснадзор РФ в начале мая запретил перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. Из-за невозможности отправки нефтепродуктов железнодорожным транспортом потребителям Хабаровский НПЗ ранее остановил работу одной из двух установок первичной переработки нефти и сократил переработку вдвое.
«Мы приняли решение запустить установку АТ, завтра уже двумя установками будем работать. Пока на пониженной мощности — 9 тысяч тонн (нефти) в сутки», — сказал Румянцев. Он пояснил, что данное решение принято в связи с нормализацией ситуации с транспортировкой, получена поддержка со стороны правительства Хабаровского края, которое осведомлено о критической ситуации, сложившейся ранее на НПЗ.
«Железная дорога тоже занимает конструктивную позицию», — сказал Румянцев, отметив, что принято решение о разрешении произведения так называемых сдвоенных операций, но пока в отношении нефти и светлых нефтепродуктов. Ситуация с отправкой мазута с завода пока остается без изменения.
«Надеемся, что в ближайшие дни ситуация будет разрулена», — сказал Румянцев, отметив, что сегодня в Минэнерго РФ в 16.00 мск состоится заседание, на котором планируется рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…