Актуально
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) принял решение запустить одну из двух существующих установок по первичной переработке нефти, которую ранее вынужден был остановить из-за проблем, возникших с транспортировкой по железной дороге нефти и нефтепродуктов, сообщил руководитель пресс-службы Андрей Румянцев.
Ространснадзор РФ в начале мая запретил перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. Из-за невозможности отправки нефтепродуктов железнодорожным транспортом потребителям Хабаровский НПЗ ранее остановил работу одной из двух установок первичной переработки нефти и сократил переработку вдвое.
«Мы приняли решение запустить установку АТ, завтра уже двумя установками будем работать. Пока на пониженной мощности — 9 тысяч тонн (нефти) в сутки», — сказал Румянцев. Он пояснил, что данное решение принято в связи с нормализацией ситуации с транспортировкой, получена поддержка со стороны правительства Хабаровского края, которое осведомлено о критической ситуации, сложившейся ранее на НПЗ.
«Железная дорога тоже занимает конструктивную позицию», — сказал Румянцев, отметив, что принято решение о разрешении произведения так называемых сдвоенных операций, но пока в отношении нефти и светлых нефтепродуктов. Ситуация с отправкой мазута с завода пока остается без изменения.
«Надеемся, что в ближайшие дни ситуация будет разрулена», — сказал Румянцев, отметив, что сегодня в Минэнерго РФ в 16.00 мск состоится заседание, на котором планируется рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…