Актуально
В Госдуме назвали направления актуализации генсхемы размещения объектов электроэнергетикиСМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской областиВ 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн рубВенесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участкиВ Южном Бутове начали прокладку нового газопровода высокого давленияРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) принял решение запустить одну из двух существующих установок по первичной переработке нефти, которую ранее вынужден был остановить из-за проблем, возникших с транспортировкой по железной дороге нефти и нефтепродуктов, сообщил руководитель пресс-службы Андрей Румянцев.
Ространснадзор РФ в начале мая запретил перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. Из-за невозможности отправки нефтепродуктов железнодорожным транспортом потребителям Хабаровский НПЗ ранее остановил работу одной из двух установок первичной переработки нефти и сократил переработку вдвое.
«Мы приняли решение запустить установку АТ, завтра уже двумя установками будем работать. Пока на пониженной мощности — 9 тысяч тонн (нефти) в сутки», — сказал Румянцев. Он пояснил, что данное решение принято в связи с нормализацией ситуации с транспортировкой, получена поддержка со стороны правительства Хабаровского края, которое осведомлено о критической ситуации, сложившейся ранее на НПЗ.
«Железная дорога тоже занимает конструктивную позицию», — сказал Румянцев, отметив, что принято решение о разрешении произведения так называемых сдвоенных операций, но пока в отношении нефти и светлых нефтепродуктов. Ситуация с отправкой мазута с завода пока остается без изменения.
«Надеемся, что в ближайшие дни ситуация будет разрулена», — сказал Румянцев, отметив, что сегодня в Минэнерго РФ в 16.00 мск состоится заседание, на котором планируется рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской области
Применение технологии позволит дополнительно передавать до 70 МВт мощности в…
В 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн руб
Энергетики планируют отремонтировать 60,5 км ВЛ-35-110 кВ и 13,8 км…
Венесуэла планирует передать Chevron и Repsol новые нефтяные участки
Официальные лица в Каракасе готовы передать этим компаниям территории для…
В Южном Бутове начали прокладку нового газопровода высокого давления
Проект направлен на развитие действующей газовой системы столицы.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
Энергетики увеличили максимальную мощность объекта почти до 150 кВт.