Актуально
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимойЦена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция директора филиала ОАО «ДЭК» – «Хабаровскэнергосбыт» Сергея Нехороших.
В беседе с журналистами Сергей Нехороших отметил, что в 2009 году обострилась проблема с платежами юридических лиц. На сегодняшний день общая задолженность предприятий Хабаровского края перед Хабаровскэнергосбытом составляет 1,073 миллиарда рублей. Хабаровскэнергосбыт, выполняя свои обязательства по поставкам электроэнергии, не получает денежные средства за электроэнергию, что приводит к огромным финансовым потерям энергокомпании.
Один из самых крупных неплательщиков — металлургический комплекс ОАО «Амурметалл». Общая задолженность данного предприятия превышает 106 миллионов рублей. Для того чтобы сократить рост дебиторской задолженности, Хабаровскэнергосбыт вынес заводу предписание самостоятельно ограничить собственное производство до уровня технологической брони. «Если ОАО «Амурметалл» не исполнит данное требование, — отметил Сергей Нехороших, — в соответствии с законодательством в начале января 2010 Хабаровскэнергосбыт полностью прекратит электроснабжение крупнейшего металлургического завода Дальнего Востока».
«Если завод Амурметалл не найдет средства для погашения долга, — подытожил Сергей Нехороших, — к 1 января 2010 года общая сумма задолженности превысит 210 миллионов рублей. Надеемся, что обещанные денежные средства поступят в ближайшие дни, и нам не придется вводить крайние меры в отношении крупнейшего металлургического комплекса на Дальнем Востоке».
Также в ходе пресс-конференции обсуждались вопросы взаимодействия энергокомпании с потребителями в будущем году. Директор Хабаровскэнергосбыта отметил, что одно из самых главных нововведений, которое коснется льготной категории граждан – монетизация льгот за электроэнергию.
Начиная с 1 января 2010 года, абоненты-льготники должны будут оплачивать потребленную электроэнергию в полном объеме. Мера социальной поддержки в счетах-квитанциях Хабаровскэнергосбыта отражаться не будет. Это связано с тем, что администрация Хабаровского края в соответствии с изменениями законодательства в части предоставления льгот начнет компенсировать этим гражданам денежными средствами льготу на оплату электроэнергии.
Размер льготных киловатт-часов, положенных каждой категории льготников, утвержден Порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в Постановлении №184-пр Правительства Хабаровского края. Таким образом, администрация компенсирует льготу на оплату электроэнергии денежными средствами в соответствии с определенным для каждой категории лимитом.
«Хабаровскэнергосбыт будет направлять в органы социальной защиты данные о неплательщиках. Эти данные будут учтены при выплате льгот населению, — подчеркнул директор филиала, — поэтому для того, чтобы не лишиться льгот, населению придется соблюдать платежную дисциплину».
Также, по словам Сергея Нехороших, В 2010 году Хабаровскэнергосбыт продолжит активную работу по внедрению начислений за общедомовое потребление электроэнергии населению Хабаровского края. В январе квитанции с начислением платы за ОДН получат более 62 тысяч абонентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимой
Несанкционированный ВОЛС может стать причиной аварийной ситуации из-за дополнительной нагрузки…
Цена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%
После рекордных значений конца прошлого года.
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.