Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа назначил на 4 июня рассмотрение кассационной жалобы миноритарного акционера «ТНК-ВР Холдинга» Андрея Прохорова (владеет 0,0000106% акций холдинга) на постановление суда об отказе во взыскании с компаний BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. 409,284 миллиарда рублей убытков, сообщил во вторник агентству РАПСИ представитель суда.
Акционер обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Тюменской области от 18 ноября 2011 года и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12 марта, когда ему было отказано в удовлетворении требования о взыскании убытков.
МНЕНИЕ ОТВЕТЧИКОВ
По мнению адвоката ВР Константина Лукоянова, «иск к компаниям группы BP изначально был абсурдным и являлся злоупотреблением правом». Он напомнил, что необоснованность иска была подтверждена решениями судов первой и апелляционной инстанций.
Компании группы BP, по информации адвоката, считают, что дальнейшее обжалование вынесенных решений, как и сам иск, никак не связаны с интересами акционеров ТНК-ВР и самой компании. Он также отметил, что обращение в суд кассационной инстанции не имеет правовой перспективы, так как иск абсолютно безоснователен, а продолжение производства по делу ведет только к увеличению судебных расходов, которые могут быть предъявлены к возмещению.
ИСКИ МИНОРИТАРИЕВ
Арбитражный суд Тюменской области 9 августа 2011 года принял к рассмотрению иски миноритариев «ТНК-BP Холдинга» о взыскании убытков с членов совета директоров холдинга от BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга — BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. В иске к членам совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) указывали, что ответчики — Чероу и Слоан — как лица, занимающие руководящие должности в компаниях группы ВР, не могли не знать о переговорах между BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией «Роснефть».
Основанием для второго иска (подан от лица Андрея Прохорова) стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинга» в стратегическом партнерстве и приобретении акций «Роснефти». Блокирование такой возможности повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».
Сумма иска к членам совета директоров составляла 87,112 миллиарда рублей, к материнским компаниям — 409,284 миллиарда рублей.
«Роснефть» и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.
По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.