Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
НОВАТЭК рассчитывает работать за рубежом с французской Total, своим акционером и партнером на Ямале. Компании подали совместную заявку на участие в конкурсе на геологоразведочные лицензии в Средиземном море у Кипра. Проект позволил бы НОВАТЭКу начать экспорт СПГ в Европу с коротким транспортным плечом, но аналогичная инициатива в Египте оказалась неудачной, пишет «Коммерсантъ».
НОВАТЭК, его французский акционер Total (владеет 14% акций), а также Газпромбанк (кредитор компании) подали совместную заявку на получение геологоразведочной лицензии на один из 12 блоков на шельфе Кипра, заявил Bloomberg министр промышленности и торговли страны Неоклис Силикиотис. По его словам, всего подано 15 заявок на девять блоков, причем Total подала сразу две заявки — одну с НОВАТЭКом, а другую самостоятельно. Телефон представителя Total не отвечал, в НОВАТЭКе от комментариев отказались.
Как уже сообщалось, за счет работы на шельфе Кипра НОВАТЭК хочет закрепиться в Средиземноморье — регионе, через который проходят все будущие маршруты доставки газа в Европу. Наличие собственной добычи здесь позволило бы НОВАТЭКу экспортировать в ЕС газ с шельфа в виде СПГ с коротким транспортным плечом. Запасы газа на шельфе Кипра оцениваются в 140–220 млрд кубометров, конкурс будет идти три месяца, а подведение его итогов — еще минимум полгода.
По словам источников, близких к НОВАТЭКу, Газпромбанк выступает в проекте на Кипре как финансовый партнер, тогда как Total — как партнер, способный предоставить технологии работы на шельфе и обеспечить маркетинг газа в Европе. Помимо НОВАТЭКа и Total, в конкурсе будут участвовать, в частности, итальянские ENI и Edison (первая — в партнерстве с корейской Kogas, вторая — с австралийской Woodside Petroleum), малайзийская Petronas, а также ряд других компаний — всего их около двадцати, в том числе из Израиля, США и Кипра, причем большинство формируют альянсы. На какой именно блок НОВАТЭК и Total подали заявку, господин Силикиотис не сказал, но уточнил, что наибольший интерес вызывает лицензия на разведку 9-го блока, который прилегает к 12-му. На 12-м блоке уже работает американская Noble, именно она заявляла, что запасы газа на шельфе Кипра превышают 220 млрд кубометров.
Это уже вторая попытка НОВАТЭКа войти в проект разведки и добычи газа в Средиземноморье. В 2007 году НОВАТЭК анонсировал аналогичный проект в Египте, где собирался начать разведку и добычу углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш. Для этого НОВАТЭК приобрел 50% долей в концессионном соглашении у египетской Tharwa Petroleum, сумма сделки не называлась. Но проект так и не стартовал, и аналитики уже предполагали, что «кипрская история для НОВАТЭКа может затянуться на годы, как и египетская». В частности, кипрские месторождения газа могут стать предметом военного конфликта республики с Турцией — она уже заявляла, что претендует на участки, выставленные на конкурс, и в ответ Кипр провел военные учения в своей прибрежной зоне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.