Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В «Экологическую вахту Сахалина» обратились представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в селе Венское Ногликского района. Они сообщили, что подрядчик ОАО «Газпром» — ООО «Газпром инвест Восток», которое ведет строительство магистрального газопровода в рамках освоения Киринского месторождения, не принимает каких-либо мер по ликвидации насыпной дамбы через реку Большая Вени, сооруженной зимой для прокладки трубы.
Насыпная дамба полностью перекрывает русло Бол. Вени, затрудняя течение воды и загрязняя реку взвешенными веществами. В настоящее время идет сезон активного снеготаяния, начинается скат малька горбуши и кеты. Сильное взмучивание воды может гибельно сказаться на выживаемости рыбы и ухудшить состояние нерестилищ тихоокеанских лососей. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса реки в районе трассы газопровода перекопаны, признаков рекультивации не наблюдается.
Река Бол. Вени имеет более 20 тысяч квадратных метров нерестилищ при длине 46 км. В 2011 году в реку зашло более 30 тысяч производителей горбуши, что составило 77% заполнения нерестилищ от оптимального количества. Река Бол. Вени играет существенную роль в поддержании естественного воспроизводства тихоокеанских лососей и ведении традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Основные нерестилища лососей расположены в верхнем и среднем течении реки. Учитывая, что переход газопровода через Бол. Вени находится в нижнем течении, то насыпная дамба может отрезать путь малька при скате в залив Ныйский.
Члены Нивхской родовой общины «Аборигены» из села Венского более месяца назад обратились за защитой своих прав в мэрию Ногликского района, которая переправила обращение в правительство Сахалинской области и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
29 марта министерство сообщило, что обращение перенаправлено в управление Росприроднадзора по Сахалинской области, которым проводится рейдовая проверка. Однако спустя месяц на месте строительства перехода газопровода через реку Бол. Вени ситуация никак не изменилась.
РОО «Экологическая вахта Сахалина» сегодня направила обращение в управление Росприроднадзора по Сахалинской области и Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку законности деятельности подрядчика ОАО «Газпром», сообщили в «Эковахте».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.