Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
В филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – поступило четыре трансформатора общей мощностью 640 МВА для преобразовательного комплекса, который создается на базе подстанции 220 кВ Могоча в Забайкальском крае для обеспечения возможности параллельной работы объединенных энергосистем (ОЭС) Сибири и Дальнего Востока.
В настоящее время ОЭС Сибири и Дальнего Востока функционируют изолированно друг от друга. При возникновении в ремонтных схемах нештатных ситуаций возможно нарушение электроснабжения потребителей Забайкальского края, в том числе Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей. Для повышения надежности электроснабжения потребителей ОАО «ФСК ЕЭС» реализует уникальный проект по созданию Забайкальского преобразовательного комплекса, в основе которого вставка постоянного тока на базе статического компенсатора реактивной мощности (СТАТКОМ). С ее помощью будет осуществляться связь двух несинхронно работающих энергосистем Сибири и Дальнего Востока. При этом в каждой из энергосистем сохранится независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока. В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии.
В рамках проекта ведется расширение и модернизация подстанции 220 кВ Могоча. На энергообъекте установлены фундаменты под трансформаторы, выполняется монтаж двух зданий для оборудования СТАТКОМ, здания комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией 220 кВ и помещения современной насосной пожаротушения. Также ведется строительство наружного ограждения. Кроме этого, планируется модернизировать систему релейной защиты и автоматики всех заходящих на подстанцию линий электропередачи 220 кВ.
Подстанция 220 кВ Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает город Могоча с населением 12 тыс. человек.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…