В Воркуте по факту гибели проходчика шахты «Заполярная» в результате произошедшего обвала проводится доследственная проверка.
Напомним, сегодня, 25 апреля, в забое конвейерного штрека 714ф пласт №4 шахты «Заполярная» ОАО «Воркутауголь» произошло внезапное обрушение горных пород с выделением большого объема газа в горную выработку. На аварийном участке работали 4 горнорабочих, из них трое вышли из опасной зоны самостоятельно, 1 проходчик, 42-летний мужчина, попал под завал и погиб.
На месте происшествия спасательные работы ведут сотрудники Военизированной горно-спасательной части МЧС России. Объем завала составляет 115 куб.м.
Как сообщает СУ СК РФ по Коми, следственным отделом по Воркуте СУ СКР по РК начата доследственная проверка.
В настоящее время проводится осмотр места происшествия, опрашиваются свидетели, иные лица, изучается необходимая документация.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Обстоятельства и причины случившегося также выясняет специальная комиссия, в состав которой входят представители шахты и компании «Воркутауголь».
«Несчастный случай произошел в проходческом забое в результате внезапного выброса горной массы. По предварительным данным, причиной могло стать непрогнозируемое газодинамическое явление», — говорится в сообщении ОАО «Воркутауголь» .
Компания окажет семье погибшего помощь в полном соответствии с нормами российского законодательства. Сверх этого выплатит компенсацию на основании действующего Территориального соглашения.
Руководство ОАО «Воркутауголь» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.