Актуально
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единстваС начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угляЦена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранееChevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
На Загорской ГАЭС-2, первые два гидроагрегата которой мощностью 420 МВт планируется пустить в декабре 2012 года, начался монтаж рабочего колеса гидроагрегата № 1. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Алексей Маслов, генеральный директор ОАО «Загорская ГАЭС-2» Владимир Магрук.
«Сегодняшнее событие подводит очень важную промежуточную черту – знаменует окончание строительного и начало монтажного этапа возведения станции, – отметил Евгений Дод. – Для гидростроителей это означает обратный отсчет до пуска станции. С вводом второй очереди Загорская ГАЭС станет самой крупной электростанцией в Московском регионе».
Рабочие колеса для Загорской ГАЭС-2 диаметром 6,3 м и весом 102 тонны изготовлены ОАО «Силовые машины». Гидросиловое оборудование поставлялось на строительную площадку станции двумя партиями на протяжении 2010 и 2011 гг. Перевозка такого оборудования из Санкт-Петербурга до строительной площадки Загорской ГАЭС-2 в Сергиево-Посадский район Московской области осуществлялась специальным автотранспортом по федеральной трассе Москва-Санкт-Петербург. Для разгрузки рабочих колес на строительной площадке использовался мощный кран грузоподъемностью 250 тонн.
Согласно технологии строительства рабочее колесо перемещается с монтажной площадки станционного узла в зону монтажа гидроагрегата № 1 и опускается в камеру рабочего колеса мостовым краном грузоподъемностью 320 тонн. Затем будет произведен монтаж остальных составляющих гидросилового оборудования: вала гидроагрегата, направляющего аппарата, крышки турбины, подпятника и турбинного подшипника, ротора. Длина всего механизма от нижней точки рабочего колеса до генераторного подшипника составляет 12 метров и весит более 800 тонн. Именно поэтому оборудование собирается в кратере генератора по частям.
Рабочие колеса агрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в отличие от гидросилового оборудования ГЭС могут вращаться в обе стороны. За счет этой уникальной особенности ГАЭС аккумулирует (запасает) электроэнергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме наблюдается спад энергопотребления (преимущественно ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В периоды высокого спроса на электроэнергию (преимущественно в утренние и вечерние часы) ГАЭС переход в генераторный режим, превращая энергию падающей воды — в электрическую.
Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС – Филиала ОАО «РусГидро». Организатор строительства – ОАО «Загорская ГАЭС-2» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро», образованное в 2006 году. По оценке Системного оператора дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России составляет 2,5-3,0 млн. кВт, в том числе в Московской области — около 1,5 млн. кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области. После завершения строительства и выхода на проектную мощность высокоманевренные мощности Загорской ГАЭС-2 будут способствовать сглаживанию пиковых нагрузок и заполнению ночных провалов суточных графиков энергопотребления в ОЭС Центра, что увеличит надёжность и улучшит качество энергоснабжения региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
С начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угля
По итогам года шахтеры рассчитывают добыть 1350–1360 тыс т угля.
Цена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранее
$385 за 1 тыс куб м.
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…