Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
«Ставролен» (входит в «ЛУКОЙЛ») планирует запустить производство этилена 10 августа, сообщил генеральный директор предприятия Владимира Жукова.
«С 1 августа начинаем, мы планируем, что 10 августа завод будет на режиме», — сказал он.
При этом он напомнил, что предприятие зависит от сроков поставки уникального оборудования длительного срока изготовления, которое заказано, в том числе, за рубежом. Работы по его монтажу завод готов проводить в круглосуточном режиме, отметил глава предприятия.
В.Жуков также сообщил, что объем инвестиций в восстановление завода оценивается в 2 млрд рублей. Он уточнил, что в марте «Ставролен» выпустил 3,4 тыс. тонн полипропилена, в апреле планируется произвести 8 тыс. тонн при проектной мощности 10 тыс. тонн в месяц.
В.Жуков напомнил, что «ЛУКОЙЛ» реализует проект по строительству газохимического комплекса в Буденновске на промышленной площадке «Ставролена». «Идет проектирование, идет заказ оборудования длительного срока изготовления. Мы меняем сырье — прямогонный бензин на газ. Сейчас 70% прямогонного бензина в составе сырья, 3% газа. А будет 75% газа и 25% прямогонного бензина», — сказал он.
Первую очередь ГХК мощностью 2 млрд кубометров попутного нефтяного газа в год планируется запустить в 2015 году, ее стоимость оценивается в 30 млрд рублей. Мощность второй очереди составит 4 млрд кубометров в год, также будет запущена установка по производству этилена мощностью 220 тыс. тонн в год и установка по производству полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 143 млрд рублей.
Ранее предполагалось, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования, установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля 2012 года. Однако в связи с тем, что часть поврежденного оборудования может быть изготовлена только за рубежом, график ремонтно-восстановительных работ был пересмотрен в сторону продления.
«Ставролен» является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…