Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о необходимости продления срока эксплуатации действующего (второго) энергоблока Армянской АЭС, сообщает «Интерфакс».
В соответствие с решением правительства, до мая 2013 года должна быть разработана программа продления срока эксплуатации атомного энергоблока. До августа того же года следует подсчитать стоимость мероприятий по продлению сроков и до 1 сентября представить на рассмотрение правительства.
По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, который представлял правительству проект решения, срок эксплуатации действующего энергоблока — 30 лет — истекает 1 сентября 2016 года. Потребность в продлении его эксплуатации обусловлена сроками пуска нового атомного энергоблока (намечен на 2019-2020 годы) и необходимостью обеспечения энергетической безопасности, сказал министр.
Длительность периода, на который предполагается продлить эксплуатацию энергоблока, в решении правительства не указана. Ранее А.Мовсисян говорил, что срок эксплуатации может быть продлен на 10 лет.
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в местной прессе много спекуляций вокруг этого вопроса. «В эти дни в Армении находится руководитель МАГАТЭ. Наши операции в этой сфере прозрачны. Мы публично обратились к руководителю МАГАТЭ с просьбой оказать помощь для продления сроков действующей АЭС и строительства нового атомного энергоблока»,- сказал премьер.
Армения является членом МАГАТЭ с 1993 года.
С января 2012 года ЗАО «Интер РАО ЕЭС» (РТС: IRAO) отказалось от управления Армянской АЭС, и эти функции перешли в ведение Минэнергетики и природных ресурсов Армении.
На Армянской АЭС установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт. Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй — в 1980 году. В начале 1989 года станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995 года был перезапущен второй, ныне функционирующий блок АЭС мощностью 404 МВт. На долю Армянской АЭС приходится около 40% всей вырабатываемой в республике электроэнергии.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.