Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Акции российской газовой монополии «Газпром» подешевели во вторник, 17 апреля, после заявлений премьер-министра Владимира Путина о недостаточной налоговой нагрузке на газовый сектор.
17 апреля ценные бумаги компании упали с начала торгов на 2,12 процента до 170,69 рубля за штуку. До заявления Путина акции «Газпрома» торговались по цене 172,7 рубля за штуку.
Индекс ММВБ за то же время снизился на 0,68 процента до 1467,67 пункта, а индекс РТС — на 0,46 процента до 1580,35 пункта. Акции «Лукойла» с начала торгов подорожали на 0,03 процента, а «Роснефти» — подешевели на 0,53 процента.
Премьер-министр на коллегии Минфина заявил, что налоговая нагрузка на газовый сектор экономически неоправданна, недостаточна и социально несправедлива. По его словам, речь идет о «неполном изъятии ренты от добычи природных ресурсов».
«Нужно только быть очень аккуратными здесь, резервы там, конечно, есть, это понятно, но действовать надо таким образом, чтобы ни в коем случае не подрывать инвестиционные планы наших добывающих компаний», — цитирует главу правительства «Интерфакс».
В начале апреля глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что в течение месяца может быть согласовано повышение ставки НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) для «Газпрома». Дополнительные поступления в бюджет должны составить до 100 миллиардов рублей ежегодно.
В начале февраля в «Газпроме» оценили свои потери от повышения НДПИ на газ за 2012 год в 64 миллиарда рублей. При этом за 2012-2014 годы дополнительные налоговые выплаты для концерна из-за увеличения газового НДПИ оцениваются в 440 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.