Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Энергетики филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» совместно со специалистами Новосибирской компании ООО «Болид» проводят работы по исследованиям переходных процессов при однофазных замыканиях на землю (О3З) в разветвленных кабельных сетях 10 кВ г.Архангельска на подстанциях №2 «Привокзальная» и ПС №1, работающих в режиме заземленной нейтрали через дугогасящий реактор (ДГР) и ПС №14, работающей в режиме с изолированной нейтралью. Мероприятия направлены на увеличение надёжности электроснабжения потребителей.
ООО «Болид» имеет многолетний опыт проведения исследований перенапряжения в сетях 6-35 кВ при однофазных замыканиях на землю, а также коммутационных перенапряжений. Компания обладает собственным оборудованием, включая современные цифровые осциллографы, необходимые для исследуемых процессов.
На объектах «Архэнерго» были проведены инструментальные исследования, которые позволили определить величину емкостных токов и уровень перенапряжений в исследуемой сети при замыканиях на землю. Кроме того, было проведено компьтерное моделирование переходных процессов при ОЗЗ. Это позволило оценить работу дугогасящих реакторов, имеющихся в данной сети, и выработать рекомендации по оптимизации режима нейтрали, в частности, по введению, компенсации и настройке дугогасящих реакторов, параллельному включению высокоомных высоковольтных резисторов к дугогасящим реакторам (комбинированный режим) для снижения возможных перенапряжений в сети 10 кВ выбранных подстанций, возникающих в процессе однофазных замыканий на землю.
Переход в комбинированный режим работы нейтрали сети 10 кВ позволит снизить величину дуговых перенапряжений, а также уровень перенапряжений при неточной настройке, а это, в свою очередь, приведет к снижению вероятности перехода однофазного замыкания на землю в двух- и трехфазное короткие замыкания, что в конечом итоге приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей.
Кроме того, инженеры ООО «Болид» разработали и изготовили систему сбора данных (регистратор), позволяющую фиксировать процессы, происходящие при замыканиях в сетях 10 кВ на ПС №2 «Привокзальная» и ПС №14, что фактически является опытно-конструкторской работой. Дело в том, что в настоящее время проведение мониторинга возможных аварийных событий при однофазных замыканиях на землю затруднено из-за высокой частоты переходного процесса, достигающего 3-5 кГц. Исходя из этого, получить достоверную информацию о величинах перенапряжений при ОЗЗ можно лишь используя системы регистрации с периодом дискредитации (интервал времени между двумя последовательными отсчетами аналогового сигнала) не более 50 мкс. К сожалению, широко применяемые сегодня системы регистрации аварийных событий («Парма», «Нева» и т.д.) в стандартном исполнении имеют более низкий период дискретизации чем требуется (1000мкс либо чуть ниже), кроме того применение стандартных трансформаторов напряжения для получения сигналов фазных напряжений переходного процесса для частот более 1 кГц приводит к значительной погрешности. Разработанный регистратор аварийных событий имеет период дискретизации не более 20 мкс, а в качестве датчиков напряжения применены специальные делители напряжения.
В настоящее время инженеры компании «Болид» совместно с персоналом «Архэнерго» проводят работы по установке, наладке и вводу в работу данной системы, что позволит фиксировать возникновение аварийных процессов, их количество и длительность, уровень возникающих перенапряжений, оценить правильность выбранных мер по ограничению перенапряжений, а также работу защит при однофазных замыканиях на землю. Таким образом, регистратор станет надежным инструментом, позволяющим анализировать работу кабельной сети города и планировать проведение необходимых мер для уменьшения её повреждений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…