Актуально
На 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторовРусгидро предложило модернизировать Комсомольскую ТЭЦ-2 с увеличением мощности до 240 МВтВ 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд рубОбрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работеВ юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностейРоссети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
По результатам наблюдений специалистов службы мониторинга ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа. В настоящее время ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. Сооружения находятся в нормальном состоянии.
За период с 1 по 21 апреля 2010 г. приток к створу ГЭС увеличился с 370 до 750 м3/с. Для обеспечения установленного графика сработки водохранилища соответственно увеличен расход воды через эксплуатационный водосброс путем дополнительного открытия затворов водосливов начиная с 6 апреля. К 21 апреля десять водосливных пролетов открыты на первую ступень (минимальное предусмотренное проектом до аварии открытие затвора водосбросного отверстия — 2,1 м) и одно – на половину первой ступени. Расход воды через водосбросную плотину составляет 1361 м3/с. Расход воды через находящиеся в работе 5 и 6 гидроагрегаты составляет 684 м3/с. На 21 апреля уровень верхнего бьефа достиг отметки 503,04 метра. Средняя скорость сработки водохранилища в первой половине апреля составила 0,34 м/сут.
На сегодняшний день при положительных температурах наружного воздуха продолжается интенсивное таяние снега и постепенное очищение ото льда концевых участков бычков водосброса и наплывов льда над водосливными лотками. После очищения эстакады и бычков эксплуатационного водосброса от снежно-ледовых образований, специалисты станции проведут плановое обследование колодца для определения его технического состояния. Инструментальное обследование дна и стен водобойного колодца будет проходить до начала половодья. Контроль состояния водобойного колодца и поверхностей водосбросных лотков обычно проводился визуально после прекращения работы эксплуатационного водосброса и откачивания из колодца воды. Такая операция занимает обычно до пяти дней. В этом году осмотр водобойного колодца будет проводиться в более сжатые сроки, без осушения колодца, гидроакустическим методом. Для этого все водосбросы будут перекрыты затворами на несколько часов.
Безопасная эксплуатация водобойного колодца обеспечивалась в зимний период рядом специально разработанных после аварии дополнительных мероприятий, Так, например, в устройство затворов эксплуатационного водосброса на зимнее время были внесены конструкционные изменения – затворы перевели на промежуточную ступень открытия, что позволило равномерно распределять заданный графиком сбросной расход по всем 11-ти водосбросам. В результате была снижена нагрузка на конструкции водобойного колодца, к тому же существенно уменьшилось образование водяной пыли.
Показания контрольно-измерительной аппаратуры за период работы водобойного колодца с 17 августа 2009 году по текущий момент свидетельствуют о нормальном состоянии блоков крепления дна колодца. Состояние швов между плитами крепления дна колодца соответствует значениям, наблюдаемым в другие годы при работающем колодце.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторов
Наибольший объем работ запланирован на ЛЭП, участвующих в электроснабжении Архангельска…
В 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд руб
В 2025г «Россети» направили на инвестиции в регионе 3,9 млрд…
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работе
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностей
На 2026–2031гг потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом…
Россети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры…