Актуально
Компания «Лидер» приняла участие в Российской энергетической неделеСтоимость АИ-92 на бирже снизилась после роста 5 дней подрядЗа 9 мес Мосэнерго снизила выработку электроэнергии на 2,6%Неограниченные возможности студии видеозаписиРежим «черного неба» вновь продлили в 2-х крупнейших городах ХакасииЗа 9 мес ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 4,2%
ТНК–ВР приступила к реализации в Западной Сибири масштабной программы оценки трудноизвлекаемых запасов на зрелых месторождениях, что позволит вовлечь в разработку дополнительные запасы нефти и газа в регионе. Об этом порталу «Нефть России» сообщили из пресс-службы компании.
Как рассказал генеральной директор Тюменского Нефтяного Научного Центра (ТННЦ) Андрей Лазеев, в части газа, речь идет прежде всего о залежах нижней юры и отложений палеозоя, которые ранее не разрабатывались. ТНК-ВР возобновила в этом году геологоразведочные работы на Северо-Варьеганском месторождении – где потенциальные запасы газа составляют по предварительным оценкам порядка 42 млрд м3.
До конца этого года с целью уточнения запасов здесь будет реализован пилотный проект сейсморазведочных работ 3D на площади в 130 км2. На данный момент топографические работы выполнены на 80 %, работы по бурению скважин – на 50 %, регистрация данных – на 30 %.
ТНК-ВР применяет новейшую технологию обработки данных — сейсмическую инверсию, которая позволяет получить подробную строения пласта, четко определять качество коллектора, выявлять даже незначительные залежи углеводородов.
Если опыт работы на Северном Варьегане окажется удачным, то технология оценки запасов может быть растиражирована в масштабах всей Компании в рамках программы ТНК-ВР «Газовые шапки Западной Сибири». Наработки по сейсморазведочным работам 3D помогают детализировать строение геологических объектов месторождения. «Мы планируем пробурить скважины до коры выветривания — залежи находятся на глубине более 3 тыс метров — отобрать там керн и подробно изучить структурно-тектоническую модель, — рассказал А.Лазеев. — Реализация данного проекта позволит открыть газовую эру в истории Северо-Варьеганского месторождения и придать новый импульс его развитию».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компания «Лидер» приняла участие в Российской энергетической неделе
На полях «Российской Энергетической недели» было заключено 28 соглашений и…
Стоимость АИ-92 на бирже снизилась после роста 5 дней подряд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 74,232 тыс руб за…
За 9 мес Мосэнерго снизила выработку электроэнергии на 2,6%
До 46,55 млрд кВт∙.
Неограниченные возможности студии видеозаписи
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» второй год подряд оказывает финансовую…
Режим «черного неба» вновь продлили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Режим „черного неба“ продлен в Абакане и Черногорске.
За 9 мес ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 4,2%
До 40,6 млрд кВтч.