Актуально
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодовСербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Компания Уралкалий опубликовала свою финансовую отчетность за прошлый, 2011 год. Результаты оказались ожидаемо хорошими.
Сразу стоит отметить, что финансовые показатели очень сильно выросли. Так, выручка увеличилась на 105,7% — до $3,496 млрд, показатель EBITDA показал еще в более значительный рост — на 158,5%, до $2,07 млрд. Тем не менее во многом это все связано не столько с качеством работы самой компании, а лишь с консолидацией результатов присоединенного 17 мая 2011 года Сильвинита.
Так, например, продажи одного Уралкалия в 2010 году составили 5,08 млн тонн хлористого калия, а в 2011 году, согласно отчетности по МСФО (то есть с включением Сильвинита с 17 мая), уже 8,72 млн тонн — рост более чем заметный. Но если рассмотреть совокупные объемы продаж, то ситуация также выглядит неплохо, но, естественно, масштабы совершенно другие — рост составил 6,4%, совокупный объем реализации продукции в 2011 году — 10,65 млн тонн.
Стоит отметить и значительное увеличение рентабельности. Если в 2010 году эффективность по EBITDA равнялась 47,1%, то по результатам прошлого года она выросла сразу до 59,2%. Одним из факторов, повлиявших на это, явилось значительное увеличение цен на хлористый калий, сопровождавшее восстановление мировой экономики в 1-м полугодии 2011 года.
Одним из результатов присоединения Сильвинита стало заметное увеличение долговой нагрузки российского калийного монополиста. Если на конец 2010 года чистый долг компании был отрицательным, то к завершению 2011 года он составлял уже $2,23 млрд, частично доставшиеся от поглощенного производителя. Тем не менее коэффициент NetDebt/EBITDA оказался равным лишь 1,1х. Очевидно, что подобная величина — абсолютно комфортный и беспроблемный уровень долговой нагрузки.
Тем не менее котировки акций Уралкалия довольно слабо отреагировали на вполне хорошую отчетность. Полагаю, это связано с двумя основными причинами. Во-первых, результаты во многом совпали с прогнозами. Во-вторых, инвесторы опасаются, что в текущем году ситуация может значительно ухудшиться. Само руководство уже пару раз понижало прогнозы на конец года, остановившись в итоге на 10,2 млн тонн. Из-за проблем с потребителями я ожидаю, что объемы Уралкалия могут снизиться несколько существеннее — до 9,8 млн тонн.
Стоит отметить, что целевая цена акций монополиста составляет 220 руб., то есть на данный момент ценные бумаги торгуются на своем справедливом с моей точки зрения уровне. Так что пока я не рекомендую инвесторам приобретать их. Исключение составляют лишь спекулянты — собственная скупка может краткосрочно поднять котировки к 230-240 руб.
Павел Емельянцев, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Омские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за аномальных холодов
В полной готовности находятся 214 бригад, в составе которых 900…
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…