Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Цена на природный газ в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже 12 апреля упала ниже отметки в 2 доллара за тысячу кубических футов (70,3 доллара за тысячу кубометров), составив 1,991 доллара за тысячу кубофутов. Об этом сообщает Associated Press. Это самая низкая цена за более чем 10 лет.
Причинами значительного снижения цен в последнее время стали бум в отрасли добычи сланцевого газа, а также мягкая зима в США, что опустило спрос на углеводороды. Теперь спрос может существенно увеличиться благодаря низким ценам, от чего выиграют как производители, так и потребители.
Объем предложения на рынке газа сейчас на 61 процент выше, чем в среднем за последние пять лет. Нефтегазовые компании наращивают производство, вводя в оборот новые месторождения сланцевого газа. В то же время избыток предложения заставляет их испытывать трудности с увеличением прибыльности, так как разработка месторождений изначально планировалась, исходя из более высоких цен.
Интересно, что падение цен на газ в США пока никак не сказалось на цене на нефть. Основная для США марка WTI на торгах 11 апреля поднялась на 2 доллара до 103 доллара за баррель. Цены на нефть подталкиваются вверх ситуацией вокруг Ирана, а также ожиданиями роста потребления в связи с восстановлением экономики США после кризиса.
Ранее сообщалось, что сверхдешевый газ затруднил развитие атомной и угольной энергетики США. Из 29 реакторов, стоявших в плане на строительство, в последние годы начало возводиться только два.
Бум добычи сланцевого газа начался в США во второй половине 2000-х годов. К началу 2010-х годов страна практически вышла на самообеспечение экономики газом, а в 2009 году США обогнали по производству топлива Россию, которая прежде была лидером в этой отрасли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…