Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Официальная церемония открытия нового парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), в которой принял участие президент Армении Серж Саргсян, состоялась в среду в столице республики, сообщает корреспондент РИА Новости.
Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции — 242 МВт, а тепловая — 434,9 ГДж/ч.
На церемонии открытия министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сообщил, что новая электростанция на выработку 1 кВт/ч электроэнергии потратит в 2-2,3 раза меньше топлива (природный газ), чем другие электростанции страны.
«Благодаря этому, тарифы на электроэнергию в 2010 году не будут повышены, несмотря на повышение цены за импортируемый в Армению газ», — сказал глава Минэнерго.
Кроме того, по его словам, новая ТЭЦ будет иметь «ощутимые показатели» по защите экологии.
«При работе на тех же мощностях, что и другие электростанции, ее выбросы будут значительно ниже: оксиды азота — в девять раз меньше, углекислый газ — в два раза меньше, углеродный оксид — в 38 раз меньше, использование воды — 3,6 раза меньше», — сказал Мовсисян.
Министр также сообщил, что вырабатываемая на Ереванской ТЭЦ электроэнергия будет в основном поставляться армянским потребителям, а экспортироваться будут только излишки.
После ввода в действие нового энергоблока на долю Ереванской ТЭЦ придется 15% от общей выработки электроэнергии в Армении.
Строительство энергоблока началось в июле 2008 года и велось на кредитные средства в 247 миллионов долларов, предоставленные японским Банком международного сотрудничества (JBIC). Кредит выдан по ставке 0,75% со сроком погашения 30 лет и льготным периодом по выплатам в первые десять лет.
Строительство энергоблока осуществляли японская компания «Mitsui» и южнокорейская «GS Engineering&Construction».
Комиссия по регулированию общественных услуг выдала Ереванской ТЭЦ лицензию на эксплуатацию нового энергоблока. Созданная решением правительства Армении межведомственная комиссия дала заключение о том, что энергоблок готов к запуску.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…