Свежее
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводкуВ 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд рубВ 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетейНа ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
Украина обвинила Молдавию в несанкционированном отборе украинской электроэнергии. «Системный оператор Республики Молдова — госпредприятие Moldelectrica по состоянию на 4 апреля несанкционированно отобрало около 30 млн кВт/ч электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины», — говорится в заявлении национальной энергокомпании «Укрэнерго», оператора украинской энергосистемы.
В «Укрэнерго» напомнили, что с 1 апреля 2012г. коммерческие поставки украинской электроэнергии в молдавскую энергосистему приостановлены. «Вследствие этого Moldelectrica как системный оператор Республики Молдова должно поддерживать нулевое сальдо на сечении Украина — Молдавия и покрывать потребление электроэнергии в молдавской энергосистеме за счет увеличения генерирующих мощностей Молдавской ГРЭС или других источников генерации», — отмечается в заявлении украинской компании. Там добавляют, что все обращения и требования «Укрэнерго» к Moldelectrica о выполнении обязательств, предусмотренных техническим соглашением, остаются безрезультатными.
«За период, пока ведутся переговоры между операторами о подписании контрактов на поставку электроэнергии, вся перемещенная через границу электроэнергия может будет расценена Киевской региональной таможней как контрабанда», — предупредили в компании.
Как сообщалось, 1 апреля завершился срок действия контракта на поставку электроэнергии из Украины в Молдавию. Украинская компания «ДТЭК Пауэр Трейд» предложила повысить цену в связи с подорожанием электроэнергии за год почти на 20%, но молдавская сторона не согласилась на это. Переговоры продолжаются.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
Более 230 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
В планах – ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и…
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетей
Отремонтировано 740 км ЛЭП и 260 подстанций.
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…