Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
На подстанции 110/10 кВ «Радуга» в Чебоксарах, находящейся в ведении Северного ПО филиала ОАО «МРСК Волги»- «Чувашэнерго», проводится масштабная реконструкция. Руководство ОАО «МРСК Волги» приняло решение в период вывода из эксплуатации стационарно установленного оборудования подстанции обеспечивать надежное электроснабжение потребителей посредством модульной мобильной подстанции (ММПС). Передвижная мобильная подстанция прибыла в Чебоксары с базы филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети», она уже применялась при реконструкции подстанции «Северная» в г. Тольятти, подстанций «Агрегатная» и «ГПЗ» в Саратове.
Необходимость введения в эксплуатацию модульной мобильной подстанции вызвана тем, что установленные на ПС 110/10 кВ «Радуга» силовые трансформаторы Т-1 и Т-2 загружены близко к номинальным значениям. Загрузка силового трансформатора по току Т-1 составляет 72%, Т-1 – 68,4%. Микрорайон города, в котором расположена электроустановка, является социально значимым. Здесь сосредоточены школы, детские сады и больницы, постоянно возводится новое жилье. По проекту реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга» предусмотрена замена силовых трансформаторов Т-1 и Т-2 мощностью по 16 МВА на трансформаторы с расщепленной обмоткой 10 кВ мощностью по 25 МВА. ММПС будет обеспечивать временное электроснабжение потребителей г. Чебоксары на время производства работ по реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга».
Согласно инвестиционной программе работы по реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга» должны завершиться в 2012 году. На сегодня построено дополнительное здание ЗРУ-10 кВ, смонтировано высоковольтное оборудование ОРУ-110 кВ первой секции 110 кВ, установлены шкафы КРУ-10 кВ III секции ЗРУ-10 кВ, выполнено устройство кабельных каналов, в которые уложены силовые и контрольные кабели, смонтированы дугогасящие реакторы для I и III секций 10 кВ. В этом году планируется заменить отделитель и короткозамыкатель 110 кВ силового трансформатора Т-2 на элегазовый выключатель, провести монтаж шкафов комплектных распределительных устройств 10 кВ IV секции ЗРУ 10 кВ, панелей РЗА, установить дугогасящие реакторы для II и IV секций 10 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.