Свежее
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – ТаврическаяС начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭПНа 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателейЗа 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭПБразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
На подстанции 110/10 кВ «Радуга» в Чебоксарах, находящейся в ведении Северного ПО филиала ОАО «МРСК Волги»- «Чувашэнерго», проводится масштабная реконструкция. Руководство ОАО «МРСК Волги» приняло решение в период вывода из эксплуатации стационарно установленного оборудования подстанции обеспечивать надежное электроснабжение потребителей посредством модульной мобильной подстанции (ММПС). Передвижная мобильная подстанция прибыла в Чебоксары с базы филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети», она уже применялась при реконструкции подстанции «Северная» в г. Тольятти, подстанций «Агрегатная» и «ГПЗ» в Саратове.
Необходимость введения в эксплуатацию модульной мобильной подстанции вызвана тем, что установленные на ПС 110/10 кВ «Радуга» силовые трансформаторы Т-1 и Т-2 загружены близко к номинальным значениям. Загрузка силового трансформатора по току Т-1 составляет 72%, Т-1 – 68,4%. Микрорайон города, в котором расположена электроустановка, является социально значимым. Здесь сосредоточены школы, детские сады и больницы, постоянно возводится новое жилье. По проекту реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга» предусмотрена замена силовых трансформаторов Т-1 и Т-2 мощностью по 16 МВА на трансформаторы с расщепленной обмоткой 10 кВ мощностью по 25 МВА. ММПС будет обеспечивать временное электроснабжение потребителей г. Чебоксары на время производства работ по реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга».
Согласно инвестиционной программе работы по реконструкции ПС 110/10 кВ «Радуга» должны завершиться в 2012 году. На сегодня построено дополнительное здание ЗРУ-10 кВ, смонтировано высоковольтное оборудование ОРУ-110 кВ первой секции 110 кВ, установлены шкафы КРУ-10 кВ III секции ЗРУ-10 кВ, выполнено устройство кабельных каналов, в которые уложены силовые и контрольные кабели, смонтированы дугогасящие реакторы для I и III секций 10 кВ. В этом году планируется заменить отделитель и короткозамыкатель 110 кВ силового трансформатора Т-2 на элегазовый выключатель, провести монтаж шкафов комплектных распределительных устройств 10 кВ IV секции ЗРУ 10 кВ, панелей РЗА, установить дугогасящие реакторы для II и IV секций 10 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…
С начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
Работы ведутся с опережением графика.
На 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателей
На ПС 500 кВ «Балашовская», «Трубная» и «Фроловская» обновят 10…
За 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭП
И 42 трансформаторные понизительные подстанции 6-10/0,4 кВ.
Бразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
В южноамериканской республике.