Актуально
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗГазпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контрактаВ 2025г Газпром поставит российским потребителям 386 млрд куб м газаВ 2026г на Сахалине модернизируют 21 км ВЛ-220 кВ Сахалинская ГРЭС-2 — УглезаводскаяПС 110 кВ Моховая и ПС 110 кВ Заречная в Новосибирской области переведены на цифровые защитыУстановленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН завершил исследования перспектив нефтегазоносности Ямало-ненецкого автономного округа и Карского моря, открыты богатейшие месторождения жирного газа, который может стать сырьем для российской нефтехимической промышленности, сообщил на пресс-конференции координатор программы РАН «Геологическое строение и нефтегазоносность Арктики академик Алексей Конторович.
Жирный газ характеризуется сложным составом углеводородов, поэтому он является ценным сырьем для нефтехимической промышленности.
«Российская нефтехимия, как и вся европейская, всегда была ориентирована на переработку бензиновых фракций, а США и Канада — на переработку жирных газов, что гораздо экономичнее. Сегодня, когда принято решение о более полной утилизации попутного газа (он всегда жирный), нам необходимо организовать полноценную переработку жирных газов», — сказал ученый.
Конторович отметил, что уже известны несколько конкретных точек, где можно начать бурение нефтяных скважин.
«Если Арктика до сих пор «поставляла» нам только метан, который мы экспортировали в Европу, то сегодня вопрос остро стоит уже о добыче там нефти и жирного газа, который содержит не только этан, но и пропан, бутан, а также газы С2 и С4 — прекрасное сырье для нефтехимии. Теперь российская нефтехимия сможет, как и американская, начать использовать в химических производствах эти компоненты, которые, в отличие от бензиновых фракций нефти, намного выгоднее экономически», — добавил академик.
По его словам, США тратит на свою нефтехимию восемь миллионов тонн этана в год, а Россия только в одном Ямало-Ненецком округе может добывать его в два-три раза больше. Он отметил, что создать на Ямале нефтехимическое производство переработки жирного арктического газа такого масштаба, как в США, невозможно, поэтому нужно перегонять газ (так называемую широкую фракцию легких углеводородов) на юг.
«Вместе с президентами Татарстана и Башкортостана мы решили, что после того, как Ямал будет забирать часть добытого газа для обеспечения мощностей своего производства, а остальное пойдет в Татарстан и на северо-запад России, так как крупный нефтехимический центр в Тобольске полностью обеспечен попутным газом», — сказал Конторович.
Таким образом, на базе жирного арктического газа Ямало-Ненецкого автономного округа в России будет сформировано три крупных нефтехимических центра, пояснил он.
«Для нашей нефтехимической промышленности это будет новое сырье, новые технологии. Возможно, не все производители будут этим довольны, ведь крупные компании не особенно любят новшества, требующие инвестиций», — добавил Конторович.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗ
В составе предприятия будет 6 линий по 7 млрд куб…
Газпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
За 9 мес 2025г «Газпром» нарастил поставки по «Силе Сибири»…
В 2025г Газпром поставит российским потребителям 386 млрд куб м газа
Технически возможная сетевая газификации населенных пунктов России по итогам 2025г…
В 2026г на Сахалине модернизируют 21 км ВЛ-220 кВ Сахалинская ГРЭС-2 — Углезаводская
Будут установлены 19 новых опор, обновлены 72 существующие, старый провод…
ПС 110 кВ Моховая и ПС 110 кВ Заречная в Новосибирской области переведены на цифровые защиты
«Россети Новосибирск» завершили ключевые этапы модернизации систем РЗА.
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…