ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Северный Кавказ может остаться вне свободного рынка электроэнергии до 2015г

Минэнерго РФ предлагает продлить для потребителей республик Северо-Кавказского федерального округа действующее в 2010 году право приобретать 100% электроэнергии по регулируемым ценам, а не на оптовом рынке, сообщил заместитель главы министерства Андрей Шишкин во вторник на совещании, посвященном развитию энергетики на Северном Кавказе.

Согласно материалам, которые раздавались участникам совещания и были предоставлены одним из них РИА Новости, речь идет о продлении такого права до 2015 года.

Либерализация оптового рынка электроэнергии проводится постепенно в последние годы. Предполагается, что с 1 января 2011 года электрическая энергия полностью будет поставляться по свободным (нерегулируемым) ценам. Потребители республик Северного Кавказа в 2010 году получили возможность приобретать энергию по регулируемым ценам.

«Предлагаем внести изменения в федеральный закон, предусматривающие продление после 2010 года права потребителей Северо-Кавказского региона приобретать 100% балансовых объемов по регулируемым ценам», — сказал Шишкин.

Он сообщил, что, согласно постановлению правительства, утвержденному в конце прошлого года, в 2010 году республики Северного Кавказа приобретают электроэнергию по регулируемым ценам.

«Я думаю, это положительно повлияет на финансовую ситуацию этого года», — отметил замглавы Минэнерго.

Кроме того, он предложил ввести предварительную оплату за отпускаемую электроэнергию, а также предусмотреть в программе комплексного развития округа систему мер по обеспечению субсидий на оплату коммунальных услуг, в том числе, электрической энергии малоимущими слоями населения.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх