Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Начало половодья на Волге в районе Саратовского гидроузла ожидается в последнюю неделю апреля, после открытия водосливной плотины Жигулевской ГЭС.
Гидроэлектростанции ОАО «РусГидро» на Волге и Каме, в том числе и Саратовская ГЭС, обеспечат обводнительный сельскохозяйственный и рыбохозяйственный попуск, начало которого ожидается в третьей декаде апреля.
Зима в большей части площади водосбора Волги была снежной. Однако количество осадков, выпавших в конце марта и начале апреля в бассейне Волжско-Камского каскада, было значительно меньше среднемноголетних величин. Учитывая это, значительного половодья в регионе, скорее всего, не будет.
Уровень воды в Саратовском водохранилище не меняется в течение всего года, в том числе и в половодье. Это единственное на Волге водохранилище, у которого отсутствует аккумулирующая ёмкость: вода, поступающая в него из Куйбышевского гидроузла (Жигулевская ГЭС, Самарская область), транзитом проходит через Саратовский гидроузел в Волгоградское водохранилище.
Саратовское водохранилище расположено на территории Саратовской, Самарской и Ульяновской областей, выше гидросооружений Саратовской ГЭС. Т.е. половодье на р.Волга уже более 40 лет (после строительства каскада ГЭС) никак не отражается на территории г.Балаково и расположенных выше по течению населенных пунктов, не приводит к повышению воды. Ниже сооружений Саратовской ГЭС находится Волгоградское водохранилище (многие города и районы Саратовской области, в т.ч. Саратов, Энгельс, Вольск, Маркс расположены по берегам именно Волгоградского водохранилища). Ежегодно уровень воды в нижнем бьефе (участок Волгоградского водохранилища в непосредственной близости от сооружений СарГЭС) в период половодья поднимается в среднем 5-6 м, в зависимости от объема пропускаемой через гидросооружения воды. Подобный подъем воды ожидается и в половодье 2010 года.
В отличие от весеннего половодья (когда водность Волги ежегодно значительно увеличивается на длительное время), паводок может возникнуть в любое время года. Для нашего региона паводок — это кратковременный подъем уровня воды в небольших (по сравнению с Волгой) реках и водоемах, возникающий в результате быстрого таяния снега или обильных дождей. Именно «малый» паводок, который от действий гидроэнергетиков не зависит, вызывает основные проблемы для жителей (подтопление зданий, разрушение малых плотин на городских и сельских территориях) и требует оперативного реагирования местных органов власти, коммунальных служб, при необходимости — подразделений МЧС. По данным МЧС РФ по Саратовской области в настоящее время уровни воды в малых реках и водоемах Саратовской области ниже опасных значений, затопленных и подтопленных домов нет, отсутствует и угроза их подтопления.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…