Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
Более 30 крупнейших нефтегазодобывающих компаний в Ханты-Мансийском автономном округе оштрафованы на 14 миллионов рублей за нарушения при утилизации попутного газа (ПНГ), сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.
«Установлено, что значительное число проверенных предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья на территории Югры, допускают незаконное сжигание попутного нефтяного газа, нерациональное использование природных ресурсов при разработке нефтяных месторождений», — говорится в сообщении.
Уточняется, что в 2011 году более 5,4 миллиарда кубометров попутного нефтяного газа сожжено на факельных установках.
«Между тем, этот газ является важным сырьем для энергетики и химической промышленности. Содержащиеся в нем метан и этан используются для производства пластмасс и каучука, а более тяжелые элементы служат сырьем для производства ароматических углеводородов, высокооктановых топливных присадок, сжиженных углеводородных газов и др.», — подчеркивается в документе.
Отмечается, что сжигание попутного нефтяного газа — серьезная экологическая проблема, как для нефтедобывающих регионов, так и для окружающей среды. При сжигании происходит ее тепловое загрязнение, в атмосферу поступают такие продукты сгорания как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углеводороды.
Особенно остро эта проблема стоит в Ханты-Мансийском автономном округе, на долю которого приходится 52,6% всей российской добычи нефти.
Нарушения при утилизации попутного нефтяного газа выявлены в деятельности более 30 крупнейших предприятий: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «ТНК-Нягань», ООО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология», ОАО «РИТЭК» и других предприятиях.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 47 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и части 1 статьи 8.10 КоАП РФ (нарушение требований по рациональному использованию недр).
«По результатам их рассмотрения нефтегазодобывающим компаниям назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 14 миллионов рублей. Кроме того, прокуратурой в суды направлено 11 исковых заявлений с требованием об обязании юридических лиц обеспечить надлежащую утилизацию попутного нефтяного газа», — говорится в документе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.