11 марта в Минэнерго РФ под председательством Заместителя Министра энергетики РФ А.И. Дыбова прошло совещание в рамках работы российско-американской рабочей группы по проведению исследования на тему «Факторы, влияющие на развитие технологий интеллектуальных сетей в России и США: законодательное регулирование, структура рынка, ориентированность на интересы потребителя».
В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике Госдумы РФ И.Д. Грачев, представители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА), ведущих российских энергетических компаний и институтов, а также члены Энергетической ассоциации США (USEA) и Агентства США по международному развитию (USAID).
Участники заседания обсудили ход реализации проекта по развитию технологий интеллектуальных энергосистем Smart Grid на территориях России и США. Членам рабочей группы были представлены предварительные итоги рабочей поездки российских специалистов в области «умных сетей» в Вашингтон и штат Техас и ответного визита американских экспертов на предприятия города Калуги.
Кроме того, на заседании было объявлено о начале нового этапа реализации проекта, в ходе которого аналитики из США проведут экспертный опрос российских специалистов по Smart Grid на тему выявления проблем в развитии технологий интеллектуальных сетей в России. Сфера внимания исследователей будет включать не только проблематику технологического характера, но и вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и финансирования проектов. На следующем этапе проект предполагает работу российских аналитиков по изучению опыта США в области развития интеллектуальных энергосистем. Данные, полученные в ходе этих опросов, послужат основой для двух кейсов, американского и российского, в которых будут описаны проблемы в развитии интеллектуальных сетей в каждой из стран.
По итогам работы российско-американской рабочей группы в октябре текущего года планируется выпуск аналитического отчета, содержащего предложения по снятию барьеров на пути к внедрению сетей Smart Grid в России и США.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.