Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
На магистральном конденсатопроводе Уренгой – Сургут ООО «Газпром переработка» успешно завершены испытания противотурбулентной присадки «M-FLOWTREAT» компании «Миррико Сервис», применение которой позволит увеличить количество прокачиваемого сырья на Сургутский завод по стабилизации конденсата на 25 %.
Программа испытаний состояла их двух основных этапов. На первом этапе определялись фактические технологические параметры работы конденсатопровода и головной насосной станции Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту при транспортировке нефтегазоконденсатной смеси с поддержанием исходных параметров давления и температуры потока. На втором этапе исследовалась степень влияния противотурбулентной присадки на увеличение производительности головной насосной станции и снижение перепада давления в магистральном конденсатопроводе Уренгой — Сургут.
Необходимость увеличения количества прокачиваемого сырья по конденсатопроводу связана с реализацией перспективных планов ОАО «Газпром» по добыче газа, газового конденсата и нефти в Западной Сибири, в результате чего, начиная с 4 квартала 2012 года, объемы жидких углеводородов, поступающие в систему ООО «Газпром переработка», превысят текущую фактическую производительность головной насосной станции.
«Успех испытаний противотурбулентной присадки наглядно подтвердил целесообразность ее использования в промышленных масштабах. Наша задача – совместно с управлением по транспортировке жидких углеводородов поставить этот метод на промышленную основу и добиться максимального использования пропускной способности конденсатопровода Уренгой–Сургут», – отметил Игорь Афанасьев, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…