Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ТНК-ВР International в среду, 29 февраля, опубликует финансовую отчетность за 2011 год. Отчетность материнской компании хорошо отражает результаты ТНК-ВР Holding, которые будут известны в начале апреля. Как и в случае с другими нефтяными компаниями, я ожидаю хорошую отчетность за 2011 год с ростом выручки на 38% и EBITDA на 51%.
Хорошие показатели компании связаны с благоприятной макроэкономической ситуацией, позитивными производственными результатами и стабильным ростом выручки от реализации нефтепродуктов.
В 2011 году ТНК-ВР покажет неплохие результаты работы не только на зрелых месторождениях в Западной Сибири и Оренбуржье, но и значительно увеличит выработку нефти на greenfield-проектах в Восточной Сибири и Увате. В Западной Сибири основным месторождением для компании остается Самотлор, где в 2010 году было добыто 25% всей нефти ТНК-ВР International. В 2010 году падение добычи на там составило 5,1%, в 2011-м — 4,5% (151 тыс. баррелей в день). При благоприятном сценарии к 2016 году темпы снижения добычи на крупнейшем месторождении ТНК-ВР сократятся до 2% и далее стабилизируются на этой отметке.
В приросте добычи компания делает ставку в среднесрочном периоде (до 2015 года) на Восточную Сибирь (Верхнечонск, Нягань, Мессояха), в долгосрочном (2015-2020 годы) — на Ямал (Русское, Сузунское, Тагульское месторождения). В целом по greenfield-месторождениям добыча возрастет на 50% (2011-й — 105 тыс. баррелей в день), что компенсирует примерно пятипроцентное падение добычи на зрелых месторождениях (2011-й — 463 тыс. баррелей в день). Общая добыча нефти по компании с учетом Славнефти составит 636 тыс. баррелей в день, или 87 млн тонн в год (+1,7% г/г).
По моим прогнозам, выручка компании вырастет на 38% г/г и составит $61,9 млрд. По сегментам основной рост придется на экспорт сырой нефти ($26 млрд, +30% г/г) и экспорт нефтепродуктов ($11 млрд, +46% г/г). EBITDA достигнет $15 млрд (+51% г/г), чистая прибыль — $8,37. Чистую прибыль можно прогнозировать уже с большой точностью благодаря опубликованной 7 февраля годовой отчетности английской нефтяной компании BP — 50%-акционера ТНК-ВР International.
Компания ТНК-ВР Holding, акции которой торгуются в России, в консолидированной отчетности дает 90% объема добычи и 80% нефтепереработки своего контролирующего акционера. Например, в 2010 году выручка ТНК-ВР Holding составила 92% выручки ТНК-ВР International и 96% EBITDA.
Несмотря на ожидаемо хорошую отчетность ТНК-ВР International и, как следствие, ТНК-ВР Holding, акции последней на данный момент оценены рынком справедливо и интересны только из-за дивидендной доходности. Целевая цена обыкновенной акции составляет $3,2 (потенциал снижения — 1,25%), привилегированной — $2,9 (потенциал роста — 1,8%). Дивиденды по обоим типам акций составят $0,4, дивидендная доходность — 12,9% по обыкновенным акциям и 14,7% — по привилегированным.
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…