Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не готов финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) при отсутствии видимых реформ в нефтегазовом секторе, заявил старший экономист отдела природных ресурсов ЕБРР Пол Шапиро во вторник в ходе ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум».
«ЕБРР продолжает переговоры об инвестициях, но должны быть доказательства реформ… Как можно кредитовать убыточную компанию?» — сказал он.
В сентябре прошлого года управляющий директор ЕБРР по энергетике Риккардо Пулити заявлял, что банк заинтересован в финансировании проектов модернизации газотранспортной системы Украины. «Нафтогаз Украины» оценивает модернизацию ключевых объектов ГТС в 5,3 миллиарда долларов. Летом прошлого года «Нафтогаз», ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали документы по выделению этими финансовыми организациями средств в размере более 300 миллионов долларов на модернизацию украинской ГТС.
Шапиро отметил, что непонятно, как такую крупную монополию как «Нафтогаз» превратили в убыточную компанию. По его словам, при правильном подходе «Нафтогаз» может стать основным источником наполнения бюджета Украины.
Он отметил, что для этого необходимо провести реформы в нефтегазовом секторе страны.
Между тем вопрос модернизации украинской ГТС тесно связан с переговорами с Россией. Киев добивается от Москвы снижения цены на газ, а та в обмен хочет получить контроль над транзитом «голубого топлива» через Украину в Европу. В последнее время риторика обострилась — «Газпром» обвинил украинскую сторону в отборе транзитного газа, направлявшегося в период аномальных холодов европейским потребителям, и заявил, что его морские трубопроводные проекты «Южный поток» и «Северный поток» снизят транзитное значение Украины до нуля.
Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен, причем Украина настаивает на участие в проекте Евросоюза.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…