Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Делегация «Газпром нефти» планирует в апреле посетить Ливию для оценки перспектив проекта Elephant, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
В декабре прошлого года сообщалось, что «Газпром нефть» сможет в течение года по окончании режима форс-мажора из-за военных действий в Ливии реализовать опцион на вхождение в проект Elephant и за 163 миллиона долларов приобрести у итальянской Eni 33% в консорциуме, контролирующем 50% проекта.
«В Ливию планируем выезд в апреле. Оценим ситуацию», — сказал Дюков.
Опционное соглашение по проекту Elephant «Газпром нефть» подписала с Eni в сентябре 2011 года.
В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране ранее объявляли британская BP, Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать «Газпром нефть», также была заморожена. В конце сентября прошлого года Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 километрах к югу от Бенгази.
«Газпром» и Eni в сентябре 2010 года подписали соглашение, подтверждающее приобретение «Газпромом» доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, «Газпром» и «СеверЭнергия», одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке «Газпромом» газа этого совместного предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.