Актуально
Югра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зонеВ Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ ХаджохЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФНовый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевиныБиржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекордРосгео поможет нефтяникам Мьянмы найти продуктивные интервалы
Гендиректор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Андрей Коновалов предлагает Министерству энергетики РФ проработать вопрос о вовлечении в оборот излишков электрической мощности.
«Стоит обратить внимание на вопрос оборота вторичной мощности. При 17,5 ГВт (мощности в московском регионе) мы оцениваем рынок избыточной мощности примерно в 1,5 ГВт», — заявил А.Коновалов на совещании по теме повышения доступности энергетической инфраструктуры, проходящем в четверг в рамках Красноярского экономического форума.
А.Коновалов оценивает вторичный рынок мощности в 11 млрд рублей в год. «Это деньги, которые могут снизить тариф на 9-10% только по нашей компании», — сказал он.
При этом глава МОЭСК отметил, что для введения вторичной мощности в оборот требуется серьезная проработка этого вопроса. «Стоит надеяться, что Министерство энергетики будет регулятором в этом вопросе. Такая тема есть и позволит существенно облегчить работу», — считает А.Коновалов.
Идею развития вторичного рынка мощности ранее прорабатывало правительство Москвы в рамках концепции городской целевой программы «Энергосбережение в городе Москве на 2009-2013 гг. и на перспективу до 2020 года». Последний раз об этом документе сообщалось в 2007 году, когда экс-мэр столицы Юрий Лужков его вернул на доработку. «Концепция имеет один недостаток: в ней нет рыночного стержня. Раз так, она ущербна», — сказал Ю.Лужков, призвав создать в городе экономические условия для продажи излишков мощностей другим потребителям.
Кроме того, ранее предложение о формировании в РФ вторичного рынка электрической и тепловой мощности высказывал мэр Томска Николай Николайчук. По его словам, суть предложения сводится к тому, чтобы организации и физлица имели право продать избыточную мощность, тем самым частично окупив расходы на внедрение энергосберегающих технологий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Югра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зоне
В границах Белоярского и Березовского районов.
В Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ Хаджох
Специалисты выполнили капремонт силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, конденсаторов,…
ЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФ
После того как Совет ЕС утвердил решение о запрете закупать…
Новый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевины
Никелевый катализатор не только эффективен, но и долговечен, что будет…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Цена бензина АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,336 тыс руб…
Росгео поможет нефтяникам Мьянмы найти продуктивные интервалы
С использованием технологии GeoAudit.