Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Для реализации своей стратегии по сбыту «Газпром» намерен существенно расширить мощности по хранению газа в Европе: к 2015 году компания увеличит их вдвое, вложив в это четверть миллиарда евро. План монополии до 2030 года еще амбициознее — активные мощности подземного хранения газа (ПХГ) должны достигнуть 5% от поставок газа на экспорт, пишет РБК daily.
В течение ближайших пяти лет «Газпром» инвестирует 200—300 млн евро в увеличение мощности своих ПХГ, сообщил зампредправления холдинга Александр Медведев в интервью Russia Today, передает РИА Новости. Благодаря этому уже в 2015 году монополия будет располагать мощностями для хранения газа объемом до 5 млрд куб. м, что практически вдвое выше текущего показателя.
При этом в долгосрочной перспективе «Газпром» ставит еще более амбициозную цель — к 2030 году он намерен увеличить активные мощности зарубежных ПХГ до 5% от ежегодного экспорта газа, следует из ноябрьского проспекта эмиссии компании. Сейчас этот показатель составляет чуть более 1%, исходя из предварительной оценки экспорта монополии в страны Европы и СНГ по итогам 2011 года (221 млрд куб. м). Для того чтобы достичь планируемого показателя к 2030 году, мощности ПХГ должны составлять около 11 млрд куб. м.
Для выполнения этой цели «Газпром» в ближайшее время планирует запустить минимум три ПХГ в Европе. Самое крупное из них — ПХГ «Бергермеер», запуск которого запланирован на 2014 год (проектная мощность — 4,5 млрд куб. м). В Великобритании «Газпром» планирует использовать ПХГ «Солтфлитби» мощностью 775 млн куб. м. Еще одно газохранилище — «Дамборице» — будет построено в Чехии совместно с Моравской нефтяной компанией (проектная мощность — 450 млн куб. м). Кроме того, в будущем «Газпром» намерен увеличить мощности уже существующего ПХГ «Хайдах» в Австрии в связи со строительством газопровода «Южный поток», следует из проспекта эмиссии. После запуска второй очереди мощность хранилища составляет 2,8 млрд куб. м, «Газпром» имеет доступ к 1,9 млрд куб. м.
Пока что российский газ помимо ПХГ в Австрии хранится в газохранилищах в Германии (ПХГ «Реден» и «Катарина»), Сербии (ПХГ «Банатский двор»), Литве (Инчукалнское ПХГ). Также «Газпром» использует мощности по хранению газа компании Vitol во Франции и Великобритании. На конец 2010 года суммарная суточная производительность хранилищ компании в Европе составила 30 млн куб. м.
«Развитие сети ПХГ позволит монополии более успешно варьировать объемы поставок», — отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров, добавляя, что в последнее время «Газпром» отставал с развитием своих газохранилищ. Тем не менее, по мнению эксперта, стремление «Газпрома» увеличить мощности по хранению газа может в будущем натолкнуться на трудности, связанные с применением Третьего энергопакета, поскольку ПХГ являются частью вертикально интегрированного газового бизнеса. «Пока что мощности компании в Европе невелики, однако их масштабное расширение может вызвать противодействие со стороны европейских регуляторов», — подытожил г-н Нестеров.
Екатерина Сафонова
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.