Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Стоимость проекта строительства нефтепровода в Юрубчено-Тохомской зоне Восточной Сибири может составить 80 миллиардов рублей, говорится в материалах «Транснефти».
Как сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, на сегодняшний день нефтяные компании гарантируют поставку нефти в трубу в объеме 14 миллионов тонн в год, однако никаких документов на этот счет пока не подписано.
Осенью прошлого года глава «Транснефти» Николай Токарев сообщал, что три нефтяные компании — «Роснефть», «Газпром нефть» и ТНК-ВР — обратились к трубопроводной монополии за согласованием вопроса создания инфраструктуры Юрубчено-Тохомской зоны.
В начале февраля этого года первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев сообщил, что нефтяные компании и «Транснефть» достигли принципиальной договоренности о том, что «Транснефть» будет реализовывать проект своими силами, а нефтяники, со своей стороны, в перспективе дадут гарантии по заполнению трубы.
По словам Яковлева, 70% мощности будущего нефтепровода проектной мощностью 15 миллионов тонн будет приходиться на долю «Газпром нефти» и ТНК-ВР.
Представитель «Газпром нефти» выражал надежду, что постановление правительства о строительстве инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны выйдет в первой половине года. По его информации, оно уже подготовлено.
«Роснефть» владеет лицензией на центральное месторождение зоны — Юрубчено-Тохомское (север Красноярского края) с извлекаемыми запасами в 350 миллионов тонн нефти. «Газпром нефть» через «Славнефть» является участником проекта освоения расположенного в той же геологической зоне Куюмбинского месторождения, второй участник этого проекта — ТНК-ВР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…