Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Этим материалом начинается покрытие Газпром нефти — основы нефтяного бизнеса группы Газпром. Текущие котировки компании говорят о незначительной переоценке ее акций рынком. Рекомендация Инвесткафе по обыкновенным бумагам Газпром нефти — «держать». Целевой уровень на конец 2012 года — $4,88, потенциал снижения — 4,5%.
Принадлежность группе Газпром, контролируемой государством, определяет большой потенциал Газпром нефти по части наращивания ресурсной базы в России. Кроме того, многие месторождения компании считаются перспективными и находятся в ранней стадии освоения, в связи с чем планы Газпром нефти по увеличению добычи углеводородов практически вдвое к 2020 году (до 100 млн тонн н.э.) я считаю вполне реалистичными. Добыча газа к 2020 году составит 24 млрд куб. м, добыча нефти — 71,4 млн т. Таким образом, по моим консервативным прогнозам, общая добыча углеводородов достигнет 94 млн тонн н.э. Несомненно, «приданое» в виде месторождений с баланса Газпрома сыграет ключевую роль в достижении этой цели.
В 2010 году компания добыла 50 млн тонн нефти, в том числе 49 млн тонн — в России. Более трети этого объема (36%) было добыто в Ямало-Ненецком автономном округе. Доказанные запасы черного золота у Газпром нефти по состоянию на 31 декабря 2010 года по российской классификации достигали 6 441 млн баррелей. Обеспеченность запасами на текущий момент составляет 20 лет, что немного ниже среднего показателя по отрасли.
Компания отличается довольно высоким коэффициентом переработки к собственной добыче. Так, в 2010 году он достиг 76%, и тогда компания переработала 37,9 млн тонн нефти. Думаю, к 2020 году Газпром нефть нарастит перерабатывающие мощности до 50 млн тонн нефти в год, но за счет прироста добычи сократит коэффициент нефтепереработки до 70%. В структуре выпуска нефтепродуктов компании 25% на выходе занимают бензины, 32% принадлежит дизельному топливу и лишь 22% — мазуту. Внедрение системы «60-66-90» будет изначально выгодно компании, в 2011 году EBITDA вырастет на 5%, чистая прибыль на 8%, но это произойдет только за счет беспрецедентного роста цен на нефть. В прогнозируемом будущем компания лишь пострадает от этого из-за высокого коэффициента нефтепереработки. Если в 2010 году на оплату отраслевых налогов и пошлин уходило 37% от выручки, то к 2020 году на эти цели будет направляться 40% от выручки.
В 2010 году рентабельность по EBITDA Газпром нефти снизилась с 25% до 22%, рентабельность по чистой прибыли сократилась с 12% до 10%. В прогнозном периоде рентабельность продолжит падать. Газпром нельзя назвать эффективным управленцем. Расходы и налоговое бремя будут расти быстрее выручки за счет прогнозируемых роста добычи и цен на добываемые нефть и газ, а это приведет к сокращению свободных денежных потоков.
В 2010 году ретроспективная дивидендная доходность обыкновенных акций компании составила около 3,5%. Это ниже среднего показателя по отрасли. В дальнейшем дивидендная доходность акций должна расти, по мере того как коэффициент выплаты поднимется до 31% к 2020 году.
Для определения справедливой цены акций Газпром нефти была построена DCF модель до 2020 года. Полученная целевая цена равна $4,88, а потенциал снижения от текущих котировок составляет 4,5%.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.