Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Российская компания «Роснефть» в 2011 году увеличила поставки нефти в Белоруссию на 46,4% к показателю 2010 года — до 4,1 миллиона тонн, сообщили в профильном ведомстве.
«Компания «Роснефть» стала лидером среди российских компаний по продаже нефти белорусским нефтепереработчикам в минувшем году. Тем не менее, это не рекордный показатель для этой компании. За последние годы наибольший объем нефти эта компания поставила в Беларусь в 2006 году — 6 миллионов тонн», — отметил собеседник.
Он напомнил, что в 2011 году правительство РФ определило 5 поставщиков нефти в Белоруссию: ОАО «Газпром нефть» , ТНК-ВР , ЛУКОЙЛ , «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Кроме этих компаний, нефть в Белоруссию в 2011 году поставляли также компании «Славнефть» , «Татнефть» , «РуссНефть» и другие. В минувшем году все эти компании только продавали нефть белорусским предприятиям, но не занимались давальческой переработкой на территории республики.
Ранее сообщалось, что российские компании увеличили в 2011 году поставку нефти на белорусские НПЗ трубопроводным и железнодорожным транспортом до 18,1 миллиона тонн нефти, в то время как в 2010 году поставки нефти составили 12,9 миллиона тонн.
Увеличение закупки российской нефти белорусскими предприятими в 2011 году обусловлено в первую очередь отменой пошлины на поставляемую в республику нефть из РФ. В 2010 году условия поставок нефти в Белоруссию были принципиально иными: квота беспошлинной поставки составляла 6,3 миллиона тонн (для внутреннего потребления), остальная нефть поставлялась со стандартной российской пошлиной.
Индикативный нефтяной баланс, согласованный Россией и Белоруссией на 2011 год, предполагал поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагалось поставить по железной дороге.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…