Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Башнефть сегодня — это группа предприятий башкирского ТЭК. Однако еще совсем недавно эти предприятия были разрознены и находились под контролем правящего клана Республики Башкортостан, вследствие чего были непрозрачны и неэффективны для акционеров. После того как предприятия башкирского ТЭК были интегрированы, Башнефть начала публиковать финансовую отчетность по МСФО, демонстрируя выдающиеся результаты год к году. АФК Система — эффективный собственник, который поставил задачу создания на базе Башнефти прозрачной и рентабельной ВИНК и пока это ей удается. В своей отчетности компания демонстрирует потрясающие темпы роста выручки и улучшение рентабельности.Ключевой регион добычи Башнефти — Республика Башкортостанпрозрачной и рентабельной ВИНК и пока это ей удается. В своей отчетности компания демонстрирует потрясающие темпы роста выручки и улучшение рентабельности.
Ключевой регион добычи Башнефти — Республика Башкортостан, на ее месторождениях добывается около 94% всей нефти. Нефть с башкирских месторождений Башнефти по качеству оставляет желать лучшего, поскольку в ней велико содержание серы. Кроме того, запасы Башнефти являются проблемными и с точки зрения сложности извлечения. Почти половина их (48%) относится к трудноизвлекаемым. Остаточные извлекаемые запасы характеризуются высокой степенью истощенности (более 80%) и обводненности (более 90%), что позволяет Башнефти получать льготы по НДПИ (эффективная ставка НДПИ в 2010 году — 78% от полной).
Сегодняшние объемы добычи собственного сырья позволяют группе загружать лишь около 60% имеющихся мощностей. Приоритетной задачей Башнефти в связи с этим ставится развитие добычного сегмента за счет освоения новых месторождений и органического роста добычи. С учетом плановой добычи на месторождении Требса и Титова в Ненецком АО в ближайшие 7 лет Башнефть выйдет на уровень добычи в 18 млн тонн. Это не позволит полностью загружать имеющиеся нефтеперерабатывающие мощности собственным сырьем.
Учитывая избыток перерабатывающих мощностей, компания проиграет от введения нового режима налогообложения (EBITDA снизится на 5% в 2012 году). Со следующего года Башнефть будет получать компенсации от введения режима «60-66-90» на 10 млрд руб. в течение пяти лет, хотя компания просила вдвое большую сумму на тот же срок. Компания будет и дальше повышать глубину переработки на своих НПЗ, что должно частично нивелировать негативный эффект от введения нового налогового режима.
После того как контроль над Башнефтью полностью перешел к АФК Система, благодаря позиции новых собственников, группа стала платить очень щедрые дивиденды, направляя на эти цели не только всю чистую прибыль, полученную за период, но и нераспределенную чистую прибыль прошлых лет. Таким образом, в последние два года доля дивидендных выплат из чистой прибыли общества превышала 100%. Благодаря такой беспрецедентной щедрости, дивидендная доходность Башнефти в ретроспективе (в целях расчета взята среднегодовая цена за период) демонстрирует одни из самых высоких процентов в отрасли. Однако, учитывая необходимость вкладывать средства в капитальные затраты, менеджмент и основной акционер решат сократить дивидендные выплаты, поэтому в последующие периоды я ожидаю, что на дивиденды будет уходить гораздо меньший, но по-прежнему высокий процент чистой прибыли, чем в предыдущие годы.
Я построил DCF модель на 10 лет вперед, по которой и определялась целевая цена по акциям компании. Текущие котировки акций компании существенно недооценивают перспективы развития компании. Моя рекомендация по обоим типам бумаг Башнефти — «покупать». Целевой уровень на конец 2012 года по обыкновенным акциям — $68,71, по привилегированным — $54,97, что подразумевает потенциал роста в 36% и 39% от текущих цен соответственно.
Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…