Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Цены на электроэнергию и природный газ на европейских рынках резко повышаются в последние сессии в связи с похолоданием в регионе и ожидаемым сохранением рекордно низких температур.
Котировка контракта на газ с поставкой на следующий день на торгах в Лондоне подскочила в понедельник на 28% – до 95 пенсов за терм (примерно $530 за 1 тыс. кубометров). Это максимум с марта 2006 года.
На французской площадке PEG Nord в понедельник газ подскочил в цене до $623 за тысячу кубометров.
На фоне сокращения в последние дни поставок из России, с начала недели появилась информация об уменьшении поставок газа на европейский рынок и из Норвегии.
Спотовые цены на электроэнергию во Франции почти удвоились, приблизившись к 140 евро за 1 МВт.ч. По оценкам энергетических компаний, во вторник во Франции ожидается исторический рекорд спроса на электроэнергию – 98 ГВт.
В Великобритании электроэнергия с поставкой на следующий рабочий день подорожала на 12%, до максимальных с декабря 2010 года 59,75 фунтов (49,6 евро) за 1 МВт.ч.
По информации синоптиков, холодные воздушные массы формируются в средних широтах Евразии и движутся в западном направлении на Европу и Центральную Россию, предвещая новую волну холодов. В ряде европейских СМИ это явление уже окрестили «ледовым нашествием из Сибири».
6 февраля страны Евросоюза сообщили о восстановлении объема поставок российского газа. Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ из России в обычном объеме, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
По словам Хольцнер, ситуация с транспортировкой российского топлива улучшилась за прошедшие выходные и сейчас не является критической. В то же время поставки газа в Румынию, Германию и Италию постепенно возрастают, но пока не достигли нормального уровня.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.