Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Gazprom International (оператор зарубежных проектов «Газпрома») успешно завершил выполнение поэтапной программы геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана, на что с 2006 года было инвестировано около $400 млн. Как отмечается в сообщении компании, принятая в 2006 году пятилетняя программа включала в себя три этапа. В течение первых двух были выполнены геолого-геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. В результате осуществления третьей, заключительной фазы, рассчитанной на 2009-2011 годы, на Шахпахтинском инвестиционном блоке (Каракалпакстан) было открыто газоконденсатное месторождение Джел (расположено в 235 км от магистрального газопровода Средняя Азия — Центр ).
«В рамках реализации программы был проведен полномасштабный комплекс сейсморазведочных работ 2D в объеме 7700 погонных километров и 3D — 600 квадратных км; интерпретация сейсмических данных; аэромагнитная съемка и гравиметрические исследования в объеме 3000 квадратных км; пробурено 20 поисково-разведочных скважин на 7 инвестиционных блоках», — подчеркивается в сообщении.
Также сообщается, что в настоящее время компания готовит отчет по подсчету запасов природного газа и газового конденсата месторождения Джел для последующей его защиты в Государственной комиссии по запасам при Кабинете министров Узбекистана. Одновременно с программой геологоразведочных работ Gazprom International ведет на условиях СРП обустройство и доразработку месторождения Шахпахты на территории Каракалпакии.
Как уже сообщалось, сотрудничество ОАО «Газпром» с Узбекистаном строится на базе соглашения о принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона от 2006 года. Соглашение предусматривает предоставление «Газпрому» исключительного права на последующую разработку новых месторождений углеводородов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).
Инвестпрограммой Узбекистана, утвержденной главой государства, было предусмотрено, что ОАО «Газпром» направит в 2012 году на завершение геологоразведки в Устюртском регионе $32,5 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…