Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Казахстан 20 января планировал выход из параллельной работы. В этой связи он 16 января направил в Кыргызстан официальное письмо о том, что он намерен выйти из единого энергокольца. Об этом 24 января 2012 года на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель министра энергетики Автандил Калмамбетов.
По его словам, вопрос удалось решить путем переговоров в Астане с представителями KEGOC и Узбекэнерго.
По данным А.Калмамбетова, в случае выхода Казахстана из объединенной энергосистемы, ограничение по северу Кыргызстана составило бы 40% ежесуточно.
Глава НЭСК Медетбек Айткулов выразил надежду, что отделения энергосистемы не будет. «В ходе последней встречи в Ташкенте 22 января была достигнута договорённость, что Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан будут работать в установленном режиме», — сказал он.
По его словам, при выходе Казахстана из единого энергокольца «будет тяжелый режим». «У нас на юге проблем не будет. Вот на севере будут ограничения в размере 40% от нынешнего объема потребления», — сказал он.
Экстренных мер, по словам М.Айткулова, в настоящее время при сложившей ситуации предпринять невозможно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…