Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Приоритетом для поставок по восточному маршруту для «Газпрома» является сжиженный природный газ (СПГ), в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос, сообщил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.
«Мы ведем переговоры с Китаем по поставкам газа из России. Приоритетным для нас является западный вариант. На сегодняшний день мы в рамках нашей восточной программы по восточному коридору даем приоритет СПГ. Что касается западного коридора поставки газа в Китай, там один вопрос — это ценовой, и мы продолжаем переговоры с нашими китайскими коллегами», — сказал он.
В конце июня прошлого года Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже «абсолютно готов» к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу «Алтай», и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся.
Стоимость проекта «Алтай» оценивается в 14 миллиардов долларов. Предполагается, что газопровод «Алтай» должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он пройдет от Уренгоя до Шанхая (Китай). «Газпром» ожидал, что подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года.
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского экономического форума в июне прошлого года, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.
Россия будет поставлять в Китай не менее 30 миллиардов кубометров газа в год по западному маршруту. В настоящее время «Газпром» работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 миллиардов кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.