Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
ОАО «Газпром» рассчитывает увеличить объем реализации газа в Казахстане с учетом начала действия с 1 января Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, говорится в сообщении компании.
«Объем реализуемого группой «Газпром» газа в Казахстане в 2011 году вырос на 10% по сравнению с 2010 годом и существуют хорошие возможности для продолжения роста поставок», — отмечается в сообщении по итогам встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России Заутбеком Турисбековым.
Стороны также рассмотрели вопросы расширения российско-казахстанского сотрудничества в области геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки и распределения углеводородов с учетом начала действия ЕЭП.
По итогам встречи было выражено общее мнение, что ЕЭП открывает новые возможности для еще более масштабного развития энергетического партнерства всех его участников и отвечает стратегическим интересам сторон.
«Газпром» и национальная компания «КазМунайГаз» в 2002 году создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане совместное предприятие ТОО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
Кроме того, в 2010 году Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. Год спустя «Газпром» и «КазМунайГаз» подписали соглашение, в рамках которого «КазРосГаз» стал оператором Имашевского месторождения.
Имашевское месторождение расположено в 60 километрах к северо-востоку от Астрахани на территории РФ и в 250 километрах к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Разведанные запасы газа составляют более 100 миллиарда кубометров. Российская часть Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.
Кроме того, ООО «ЦентрКаспнефтегаз», являющееся совместным предприятием «Газпрома» и ЛУКОЙЛа , до конца 2012 года должно подготовить к подписанию соглашение о разделе продукции при пользовании недрами месторождения Центральное.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.