Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
В период с 10 по 15 января 2012 года выработка Приморской ГРЭС достигала порядка 24 миллионов кВтч электроэнергии в сутки при плане ФСТ 17 миллионов, то есть каждый час лучегорские энергетики выдавали в Объединенную энергосистему Дальнего Востока один миллион кВтч.
Увеличенный диспетчерский график задавался Системным оператором и был обусловлен режимом работы ОЭС Востока, связанным с ростом потребления электроэнергии из-за установившихся на территории региона экстремально низких температур наружного воздуха.
Это самый высокий показатель выработки за всю 38-летнюю историю существования Приморской ГРЭС. Максимум, зафиксированный до 2012 года (в сопоставимый период времени), составлял 22 миллиона кВтч — в 1988-ом, в 1989-ом годах и в конце декабря 2011 года.
В эти январские дни 2012 года станция несла неизменную нагрузку на уровне 1020 МВт составом оборудования три блока 100 МВт и четыре блока 200 МВт. Все генерирующее оборудование отработало надежно, уверенно, без отклонений от графика несения нагрузки. Хорошо показал себя энергоблок № 5 — проведенный в период ремонтной кампании 2011 года капитальный ремонт блока позволил выходить по команде Системного оператора на номинальную – 210 МВт и на максимальную нагрузку – 215 МВт.
В период максимальной выработки станция сжигала в среднем за сутки до 32 тысяч тонн угля. Твердое топливо принималось, выгружалось и подавалось к котлоагрегатам без сбоев. Чтобы обеспечить повышенную выработку Приморской ГРЭС, поддержать угольные склады, филиал «ЛУР» ОАО «ДГК» в течение первой половины января работал с опережением графика, поставив на станцию 53 тысячи тонн угля сверх плана.
Повышенный диспетчерский график не раз задавался Приморской ГРЭС и в течение минувшего года. Так, план 4-го квартала 2011 года энергетиками филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» перевыполнен на 14 процентов, план декабря — на 19 процентов. Выработка электроэнергии за декабрь 2011 года выше аналогичного периода 2010 года на 37 процентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…