Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Белорусские геологи организуют в Гомельской области поиск залежей сланцевого газа, сообщил представитель предприятия «Космоаэрогеология» Александр Святогоров.
Ранее в Белоруссии это полезное ископаемое не находили, его поиск считался бесперспективным. Вместе с тем ученые не исключают, что залежи сланцевого газа в недрах страны все-таки могут быть и в случае их обнаружения вполне реальна его добыча с применением современных технологий.
«По оценкам, сланцевый газ может залегать на территории Припятской впадины в межсолевых отложениях», — рассказал собеседник. Перспективным считается изучение газоносности горючих сланцев именно на этом участке.
Работу по оценке сланцегазового потенциала страны начали в прошлом году.
В качестве приоритетной для поисковых работ площадок была определена Людвиновская площадь в Гомельской области. Определенная работа по исследованию ее перспективности уже проделана.
«Путем дешифровки космических снимков специалисты «Космоаэрогеологии» собрали информацию о зонах разломов в недрах этой площади, с которыми обычно связывают возможное расположение природных богатств. Результаты обработки спутниковых данных повышают точность наземных работ геологов, помогают определять наиболее оптимальные места бурения поисковых скважин», — рассказал ученый.
Ожидается, что уже в ближайшем будущем геологи получат первые практические результаты геологоразведки.
По словам собеседника, Польша готова поделиться с Белоруссией необходимыми технологиями. Помочь белорусским специалистам готовы также эксперты из Литвы и США.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.