Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Молдавия за 9 месяцев 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. увеличила импорт энергетических ресурсов (природный газ, нефтепродукты, уголь и др.) на 46,2% — до 714,08 млн долл. Как сообщили в Национальном банке Молдавии, согласно данным платежного баланса страны за указанный период, поставки энергоресурсов в Молдавию из стран СНГ в январе-сентябре 2011г. выросли на 44,4% — до 434,35 млн долл., а из других стран мира — на 49,1% — до 279,73 млн долл.
В частности, импорт в Молдавию горючего, включая бензин и дизтопливо, увеличился в денежном выражении на 55,4% — до 480,08 млн долл. При этом его поставки из стран СНГ выросли на 65,2% — до 200,47 млн долл., а из других стран — на 49,1% — до 279,61 млн долл.
Наибольшие объемы дизтоплива Молдавии в январе-сентябре 2011г. поставили Украина (39% от общих объемов), Румыния (37%), Белоруссия (10,5%), Греция (5,6%). Основным поставщиком бензина в Молдавию за тот же период выступила Румыния, на долю которой пришлось 57,5% от общего объема его импорта республикой. Далее следуют Литва — 8,3%, Белоруссия — 8%, Венгрия — 7,6%, Болгария — 5,5%, Россия — 4,9%. Основным поставщиком мазута была Белоруссия с долей 98,9%. Доля Казахстана составила 1,1%.
Импорт природного газа в Молдавию в январе-сентябре 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. в физическом выражении сократился на 0,1% — до 775,26 млн куб. м. В стоимостном выражении поставки «голубого топлива» выросли на 28,4% — до 215,42 млн долл. Молдавия закупала газ только у российского ОАО «Газпром».
Импорт угля в Молдавию за 9 месяцев 2011г. в сравнении с тем же периодом предыдущего года вырос в денежном выражении в 1,6 раза — до 18,58 млн долл., а в физическом — на 13,4% — до 138,05 тыс. т. Главным поставщиком угля в Молдавию выступила Украина, на долю которой пришлось 83,1% от общих объемов импорта, а также Россия (15,8%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…