Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Освоение месторождений нефти и газа на Таймыре (Красноярский край) зависит от решения вопроса транспортировки добытых углеводородов, сообщил заместитель начальника управления по недропользованию по Красноярскому краю (Красноярскнедра) Юрий Филипцов.
«По Таймыру сейчас можно говорить о двух перспективных нефтегазовых регионах. Первый — Усть-Енисейский район суши, прилегающая акватория Енисейского залива и Карского моря. По сейсмическим профилям, которые отработаны в подконтрольной Красноярску акватории, отчетливо видно, что здесь находится нефтегазовая область, практически неопоискованная, которая имеет все предпосылки, чтобы стать новым центром добычи углеводородов», — отметил Филипцов.
«Перспективы здесь очень высоки, сюда вкладываются большие средства из федерального бюджета. Успех освоения зависит от появления трубопровода (от поселка Пурпе до Заполярного месторождения) или развития Северного морского пути. При возрождении Севморпути недропользователи заинтересуются таким видом транспортировки и активнее включатся в поиски и разработку углеводородов в регионе», — добавил замначальника Красноярскнедра.
С развитием Севморпути связан и второй перспективный нефтегазовый регион на Таймыре — Хатангский.
«Первые геофизические региональные работы, выполненные на современном уровне в районе Хатангского залива и прилегающей акватории в море Лаптевых, показали резкое увеличение мощности средней и верхней частей палеозойского нефтегазоносного комплекса отложений. Было выявлено широкое развитие соленосных отложений, которые являются лучшей покрышкой для нефтегазовых залежей», — сказал Филипцов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…