Актуально
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского проливаМЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в маеВ 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефтиБензин и дизтопливо немного подорожали на бирже за неделюРоссети Тюмень повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК на ЯмалеС начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВ
На сублиматном заводе ОАО «СХК» в Северске Томской области состоялся физический пуск первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана, что стало важным этапом по созданию центра конверсии урана Росатома.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «СХК», ввод в эксплуатацию установки гидрофторирования оксидов урана позволит в полтора раза увеличить производственные мощности сублиматного завода по выпуску товарного гексафторида природного урана. Инвестиции в создание первой очереди установки составили около 50 млн рублей.
После ввода в эксплуатацию первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана будут отработаны технологические режимы, проведена проверка оборудования. Заложенные в установку технологические и конструкторские инновационные решения будут улучшены при строительстве второй очереди, которое запланировано на 2012 год. На полную мощность установка заработает в составе нового конверсионного завода.
В основу установки легли научно-исследовательские работы, выполненные на комбинате в 2006-2009 годах. Технико-экономические показатели процесса «сухого» гидрофторирования значительно превзошли показатели процесса «мокрого» гидрофторирования.
Решение о создании центра конверсии урана на базе СХК было принято в сентябре 2011 года во время визита в Томскую область главы Росатома Сергея Кириенко. Наличие проекта и работы по созданию первой очереди установки послужили дополнительными вескими аргументами при выборе места размещения центра.
В настоящее время ОАО «Сибирский химический комбинат» (Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.
МЭА прогнозирует дефицит дизеля в Европе в мае
А также керосина.
В 2026г РФ планирует добыть 515 млн т нефти
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Бензин и дизтопливо немного подорожали на бирже за неделю
Бензин АИ-92 а за неделю вырос на 1,01%.
Россети Тюмень повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК на Ямале
Выправлены 12 металлических опор ЛЭП, отремонтированы контуры заземления и смонтированы…
С начала года Адыгейские электросети выполнили капремонт 25 ТП 10/0,4 кВ
В 8 районах Кубани и Адыгеи.