Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
На производственной площадке совместного предприятия «Москабель-Электрозавод» выпущены первые опытные образцы транспонированных проводов отечественного производства.
Производственные мощности предприятия позволят уже в этом году полностью обеспечить российские трансформаторные заводы транспонированными проводами. Первые образцы транспонированных проводов уже поставлены и проходят испытания на двух крупнейших трансформаторных заводах России.
В 2008 году две крупнейших российских электротехнических компании ГК «Москабельмет» и Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» приняли решение о создании совместного предприятия направленного на закрытие потребностей российских энергомашиностроителей в уникальном высокотехнологичном продукте — транспонированном проводе. Созданное совместное предприятие ЗАО «Москабель-Электрозавод», в полном смысле предприятие, удовлетворяющее требованием времени, – это малое, инновационное, высокотехнологичное и импортозамещающее производство.
Транспонированный провод или СТС (Continuous Transposing Cable) используется в обмотках трансформаторов высокой мощности. Основными потребителями провода являются заводы энергетического машиностроения в Москве, Уфе, Тольятти, Екатеринбурге и т.д. До недавнего времени данный вид продукции в России не производился и основными поставщиками дефицитного провода были зарубежные компании. Благодаря своим характеристикам транспонированный провод с каждым годом становится все более востребованным.
На первом этапе развития нового производства специалистам «Москабель-Электрозавод» была поставлена задача — повторить западные образцы с точным соблюдением технологического цикла. При этом по цене производимый в России кабель не дороже зарубежного, а по качеству не хуже импортных аналогов.
При создании предприятия на инвестиции было потрачено более 5 млн евро.
К концу 2011 года производственные мощности предприятия, по выпуску транспонированных проводов, возрастут в 2,5 раза и отставят около 2500 тонн в год. В 2010 -2011 году планируется покупка и ввод в эксплуатацию дополнительных четырех линий современных эмальагрегатов. В дальнейшем с вводом в эксплуатации еще одной транспонирующей машины у предприятия появится возможность выйти со своей продукцией и на зарубежный рынок.
Директор ЗАО «Москабель-Электрозавод» Алексей Степанов: «Потребителями нашей продукции являются крупные отечественные трансформаторные заводы, выпускающие мощные силовые трансформаторы, продукция которых в свою очередь востребована во всех отраслях экономики: в них нуждаются федеральные и региональные энергетические системы, городские инфраструктуры, оборонный комплекс. Поэтому от ввода в эксплуатацию нашего производства в конечном итоге выигрывает весь энергетический комплекс страны».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…