«Сербиягаз» во вторник подписал с «Югоросгазом» (50% принадлежит «Газпрому» ) приложение к соглашению о поставках природного газа для Республики Сербия в 2012 году, согласно которому цена снизится на 12% по сравнению с 2011 годом, говорится в сообщении сербской компании.
«По договоренности с компанией «Газпром», цена на газ для сербского рынка будет ниже на 12% по сравнению с предыдущим договором. На практике это означает, что для первого квартала 2012 года цена вместо ранее запланированных 545 составит 478 долларов за тысячу кубометров природного газа», — говорится в сообщении.
«Газпром экспорт», «Сербиягаз» и «Югоросгаз» 31 декабря 2010 года подписали соглашения, обеспечивающие поставки российского природного газа в объеме до 2 миллиардов кубометров в Сербию в 2011 году. Цена на газ рассчитывалась по формуле, как и для других европейских покупателей. Пересмотр цены происходил ежеквартально. В контракте на 2011 год были определены такие же объемы поставок, как и в 2010 году, — до 2 миллиардов кубометров газа. Практика продления российско-сербского контракта на поставку является ежегодной.
Компания «Югоросгаз», в которой ОАО «Газпром» принадлежит 50%, занимается организацией поставок природного газа в Сербию.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.