Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
С 2012 года в республике будут работать два нефтеперерабатывающих завода — ТАНЕКО и ТАИФ-НК. Это позволит перерабатывать до половины татарстанской нефти.
Как сообщало, 2 декабря ОАО «Танеко» получило лицензию Ростехнадзора, после чего комплекс, почти год работавший в пусконаладочном режиме, был введен в промышленную эксплуатацию. Согласно договору с компанией Татнефть, ТАНЕКО будет перерабатывать 7 млн тонн нефти в год, получая за это от компании, являющейся основным инвестором проекта, компенсацию стоимости затрат «плюс определенную рентабельность». Таким образом, выручка ТАНЕКО за год должна составить 15-16 млрд рублей.
Из этих денег ТАНЕКО будет возвращать и обслуживать привлеченные на его строительство кредиты. Их сумма не называется, однако известно, что долги Татнефти перед банками, которые в основном были сделаны для финансирования строительства комплекса нефтепереработки, в настоящее время составляют 104 млрд рублей. Всего же в строительство ТАНЕКО пока вложено около 200 млрд.
Пока Татнефть строила первый пусковой комплекс ТАНЕКО, другая компания — ТАИФ-НК освоила производство светлых нефтепродуктов — автобензина стандарта «Евро-4», которого в 2010 году произвела 624,1 тысячи тонн, пишет «Коммерсантъ-Казань». Его основную часть компания реализует на местном рынке. Теперь компания стала самым доходным активом группы ТАИФ (которую контролирует младший сын эск-президента — ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева Радик Шаймиев — прим. ИА REGNUM). За первое полугодие уходящего года ТАИФ-НК заработала 65 млрд рублей выручки и получила 7,5 млрд чистой прибыли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…