Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Министерство энергетики РФ рассчитывает, что в результате реализации пилотного проекта в Ставропольском крае до 2014 года будут переведены на газомоторное топливо порядка шести тысяч единиц автотранспорта бюджетных организаций и муниципальных предприятий, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
По мнению Минэнерго России, системное решение экологических проблем крупных городов возможно при переводе части техники на более экологичное топливо — компримированный природный газ (КПГ, метан) и сжиженный углеводородный газ (СУГ, автомобильный пропан-бутан). На сегодняшний день доля газомоторного транспорта в суммарном автомобильном парке нашей страны не превышает 2-3%. В целях развития рынка газомоторного топлива необходимо развивать инфраструктуру, говорится в сообщении.
Программа по широкомасштабному использованию компримированного природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива в Ставропольском крае предусматривает поэтапную замену автомобильной техники с дизельными и бензиновыми двигателями и, в первую очередь, городского и муниципального транспорта на новую технику с газовыми двигателями. Программа также предполагает перевод на газомоторное топливо (ГМТ) автомобилей, находящихся в эксплуатации, что позволит существенно сократить сроки окупаемости затрат на создание инфраструктуры заправки, техобслуживания и на реконструкцию автотранспортных предприятий.
Ход проведения данного эксперимента был рассмотрен 27 декабря в министерстве энергетики на совещании под председательством директора департамента переработки нефти и газа Петра Дегтярева. В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, научно-исследовательского сообщества, ОАО «Газпром» и дочерних структур, а также компаний, устанавливающих газобалонное оборудование.
Имеющийся опыт эксплуатации газобаллонной техники подтверждает коммерческую эффективность перевода автомобильного транспорта для работы на природном газе и СУГ. Масштабный переход Ставропольского края на газомоторное топливо станет прецедентом в России и способствует значительному снижению издержек, получению экономической эффективности, что в дальнейшем позволит ретранслировать опыт этого региона в другие субъекты РФ, говорится в сообщении. При этом, участники совещания подчеркнули, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую технику.
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» планирует построить на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и пять пунктов по переводу автотранспорта на КПГ.
По итогам совещания решено доработать краевую программу Ставропольского края по переводу техники на газомоторное топливо, включив в нее раздел, касающийся перевода транспорта на СУГ, предложения о необходимости закупки новой техники и ряд других. Проект доработанной программы будет представлен в Минэнерго в январе 2012 года.
Как отмечается в сообщении, общий объем финансирования мероприятий программы составит 1,943 миллиарда рублей, в том числе за счет бюджета Ставропольского края — 37,956 миллиона рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.