Свежее
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Концерн «Росэнергоатом» в рамках программы повышения безопасности планирует с 2012 года начать перевод реакторов РБМК с продленным сроком службы на пониженную мощность – примерно до 80% от номинальной. Об этом сообщил журналистам генеральный директор концерна Евгений Романов 28 декабря на брифинге в Москве. «Мы собираемся более аккуратно устанавливать мощность на реакторах РБМК для того, чтобы обеспечить им более оптимальный жизненный цикл», — сказал Е. Романов. По мнению специалистов, реакторы РБМК на продленном ресурсе «лучше держать под меньшей нагрузкой». «Наш безусловный приоритет безопасность», — подчеркнул гендиректор «Росэнергоатома».
В то же время должна быть обеспечена выработка электроэнергии и экономическая эффективность. «Поэтому в рамках безопасной работы мы ищем оптимальное соотношение выработки электроэнергии и ресурса станции», — пояснил Е. Романов. Со следующего года на Ленинградской АЭС начнется снижение до 80% мощности энергоблоков с продленным сроком службы. В этой работе задействованы «Курчатовский институт» и проектные организации. «На основе полученных данных будут сделаны глобальные выводы по режиму эксплуатации всех РБМК на продленном ресурсе», — сказал гендиректор «Росэнергоатома». Он также отметил, что сроки эксплуатации энергоблоков с реакторами РБМК продлеваться не будут.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.