Актуально
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение годаАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеНа Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Проведение закрытых конкурсных торгов среди китайских компаний на строительство линий электропередачи 330 кВ для выдачи мощности белорусской АЭС запланировано на первое полугодие 2012 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер государственного производственного объединения «Белэнерго» Александр Сивак.
Конкурс будет объявлен после внесения необходимых изменений в раздел «Выдача мощности и связь с энергосистемой» обоснования инвестирования в строительство АЭС в Беларуси.
Правительство Беларуси согласовало финансирование проекта по строительству линий электропередачи 330 кВ для выдачи мощности АЭС за счет дополнительного льготного кредита КНР и проведение по этому проекту закрытого конкурса среди китайских компаний на условиях строительства «под ключ».
По решению Министерства энергетики РУП «Гродноэнерго» определено единым заказчиком по реализации проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой».
В настоящее время РУП «Белэнергосетьпроект» ведет разработку архитектурных проектов по строительству ВЛ 330 кВ для выдачи мощности АЭС в рамках реализации этого проекта.
Для сопровождения проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой» создана рабочая группа при ГПО «Белэнерго», в которую вошли специалисты объединения, представители РУП «Гродноэнерго», РУП «Витебскэнерго», РУП «Минскэнерго», РУП «Белэнергосетьпроект» и ОАО «Западэлектросетьстрой», РУП «ОДУ», РУП «БелНИПИэнергопром», департамента по ядерной энергетике Минэнерго.
Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (входит в российскую госкорпорацию «Росатом»). Сейчас там ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база. Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй — в 2018-м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
На Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1
Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам.
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…